В возможность дружбы России с Западом верит менее четверти россиян – «Левада-центр»

И примерно столько же видят в Европе потенциального агрессора
В дружбу России с Западом верит менее четверти россиян, выяснили социологи/ Художник В. Фомичев

Число россиян, полагающих, что наши отношения с Западом могут быть по-настоящему дружественными, за последние 16 лет сократилось более чем вдвое, следует из июньского опроса «Левада-центра» (см. график). По мнению опрошенных, Европа воспринимает Россию как сырьевой придаток Запада (33%), потенциального военного противника (30%) или как «неразвитую, непредсказуемую и агрессивную страну» (27%). В то же время количество респондентов, видящих потенциального агрессора в самих европейских странах, с 2006 г. возросло втрое (с 8 до 23%). Хотя 28% опрошенных (это самый популярный ответ) все же полагают, что Европа для России сосед и партнер, отношения с которым нужно укреплять.

«Уверенность в том, что Европа пытается получить от нас какую-то выгоду, в той или иной степени была всегда, а в связи с нынешним кризисом она усилилась. Но важно понимать, что, когда людей спрашивают об отношениях между странами, они всегда имеют в виду в первую очередь политику руководства», – поясняет замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. По его словам, у россиян есть мнение, что Европа стала хуже относиться к России, но «в глубине сознания они понимают, что это временное ощущение и наносное». Представление о корыстных интересах Запада по отношению к России формировалось и в советские времена, и в 90-е гг., напоминает социолог: эта установка серьезным образом не изменилась, но усугубилась сама ситуация конфронтации с Западом.

Люди утратили способность анализировать реальность – это следствие эффективной пропаганды, комментирует данные опроса политолог Дмитрий Орешкин: нам говорят, что мы поднялись с колен, и люди верят, при этом за последние два года Россия потеряла, как никогда, много в геополитическом смысле. «Украина развернулась так далеко от России, как никогда прежде, налицо серьезное поражение: потеряли 40 млн жителей Украины и приобрели 2 млн в Крыму. Но в ментальности людей Путин победил, потому что «Крым наш», – констатирует эксперт. Это откат к советской системе ценностей, люди ищут уважение в мире в картинке о величии государства; мощь правильно построенной пропаганды, ориентированной на болевые точки, способна творить чудеса, резюмирует Орешкин.