Сирийская армия не оправдывает надежд российских военных

Если Дамаск не добьется успехов, российская воздушная операция может быть свернута
Целью же операции, судя по всему, является продвижение сирийской армии на север к турецкой границе для ликвидации каналов снабжения боевиков/ SANA / AFP

Четверо суток группировка российских Воздушно-космических сил наносит усиленные удары по позициям боевиков в Сирии, нарастив первоначальный темп (20–30 вылетов в сутки) приблизительно в 2–3 раза. Как заявил в понедельник днем представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, за истекшие к моменту его выступления сутки было совершено 55 вылетов ударных самолетов Су-24М, Су-25СМ и Су-34, которые поразили 53 объекта в провинциях Хомс, Хама, Латакия и Идлиб. Среди пораженных целей – «крупный перевалочный пункт с подземными укрытиями и складами боеприпасов группировки ИГИЛ» (прежнее название запрещенной в России группировки «Исламское государство») в городе Сальма в провинции Латакия (сейчас этот город атакуют сирийские войска).

Начальник Центра по уменьшению ядерной опасности Минобороны Сергей Рыжков сообщил в понедельник, что Россия заявила в рамках договора «Открытое небо» полет своего самолета воздушного наблюдения Ан-30Б в Турции с 12 по 16 октября 2015 г. с использованием аэродромов Эскишехир и Диарбакир (т. е. вдоль сирийской границы), но перенесла заявку по просьбе турецкой стороны, которая сослалась на проводимую в стране операцию по безопасности.

В воскресенье президент Владимир Путин заявил в интервью каналу «Россия 1», что успех наступления сирийской армии зависит «прежде всего от самой сирийской армии», «мы не можем брать на себя излишние обязательства и никогда их не брали» и «активная фаза нашей работы на территории Сирии будет ограничена по времени сроком наступательных операций» сирийской армии. По словам человека, близкого к Минобороны, российская операция с самого начала была спланирована исходя из этих условий, но по меньшей мере в ближайшие недели рано говорить о времени ее завершения. Сейчас в регионе очевидна активизация военных усилий всех сторон, подчеркивает собеседник: активные действия начали не только сирийская армия, но и само ИГ, а также противостоящие ему на севере Ирака и Сирии иракская армия, силы иракской курдской автономии и спешно создаваемая США для наступления на «столицу» ИГ Ракка коалиция сирийских коммунистических курдских отрядов YPG и ряда других сирийских группировок (см. врез). В рамках новой стратегии борьбы с ИГ взамен провалившегося плана по тренировке «умеренных оппозиционеров» США объявили о подготовке авианаводчиков из числа этих группировок, центральную роль среди которых играет YPG, и о поставках оружия, говорит собеседник «Ведомостей».

Силы демократов

В понедельник было объявлено о создании Сирийского демократического фронта, который объединит курдские отряды YPG, а также силы Свободной сирийской армии и группировок «Джейш аль Тувайр» и «Санадид».

По словам полковника запаса Виктора Мураховского, за последние дни российская авиация перешла от бомбежки преимущественно инфраструктуры боевиков (склады, тыловые лагеря и т. п.) к ударам главным образом по путям снабжения, перекресткам дорог и узлам обороны, также фиксируются вылеты на непосредственную поддержку с воздуха наступающих сирийских войск. По словам эксперта, это наступление, которое началось 7 октября, идет весьма низкими темпами (порядка 2–3 км в день), о каких-либо прорывах в тыл или во фланг боевикам говорить, по всей видимости, не приходится и скорее речь идет о медленном вытеснении боевиков из занимаемых ими пунктов. Целью же операции, судя по всему, является продвижение сирийской армии на север к турецкой границе для ликвидации каналов снабжения боевиков оружием, боеприпасами и личным составом с турецкой территории, полагает Мураховский. Если армия не достигнет в ближайшие 2–3 недели значительных успехов, то, весьма вероятно, встанет вопрос о дальнейшем формате российской воздушной операции в Сирии вплоть до ее постепенного сворачивания, считает эксперт.