Генсек Совета Европы обсудит в России исполнение решений ЕСПЧ

Он хочет понять решение Конституционного суда о выполнении постановлений суда в Страсбурге
Формальный повод для визита генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда – участие в конференции/ Иван Секретарев/ AP

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд едет в Санкт-Петербург, где попытается «понять больше» о сути решения Конституционного суда по постановлениям ЕСПЧ. Об этом он рассказал «Ведомостям» в кулуарах проходящей в Страсбурге конференции СЕ, посвященной свободе слова. Формальный повод для визита – участие в конференции, на которой планируется обсудить национальные механизмы имплементации европейской Конвенции по правам человека, в ней также примет участие председатель ЕСПЧ Гвидо Раймонди. Источник в аппарате СЕ говорит, что решение об участии в мероприятии было принято после «определенных размышлений». В последнее время количество отказов со стороны России исполнять решения ЕСПЧ нарастает. Россия не стала направлять комитету министров Совета Европы план по выплатам компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа (дедлайн истек 15 июня), по-прежнему пытается взыскать с Ходорковского и Лебедева 17,4 млрд руб. в счет не уплаченных ими налогов (хотя ЕСПЧ признал взыскания незаконными). Не может добиться проведения в Москве гей-парада, несмотря на выигрыш в Страсбурге, лидер ЛГБТ-движения Николай Алексеев.

«Как вы знаете, группа депутатов запросила решение КС о том, что может случиться, если есть противоречие между постановлением ЕСПЧ и Конституцией. Заключение по этому вопросу уже было вынесено, и я еду в Санкт-Петербург, чтобы обсудить эти вопросы с Конституционным судом, чтобы попытаться понять больше от представителей Конституционного суда о сути этого решения», – сказал Ягланд. Он не стал обсуждать сценарии дальнейшего развития ситуации, связанной с неисполнением Россией решения по делу ЮКОСа, но дал понять, что не склонен воспринимать занятую Россией позицию по вопросам исполнения решений ЕСПЧ как что-то экстраординарное. «Есть и другие страны – члены ЕС, у которых также случаются ситуации, когда нужно преодолеть противоречия с национальными конституциями, и им постоянно удается разрешать эту проблему таким образом, что решения ЕСПЧ все-таки удается выполнить. Именно это я тоже собираюсь обсудить с представителями Российской Федерации». Ягланд напомнил, что похожая дискуссия ведется, в частности, с Великобританией. Собеседник «Ведомостей» в Конституционном суде подтвердил, что предстоящая встреча важна для обеих сторон. В числе участников с российской стороны заявлены не только председатели Конституционного и Верховного судов Валерий Зорькин и Вячеслав Лебедев, но и «представители высших органов власти», а также МИДа и Минюста.

Страсбург