Мосгорсуд строит свою систему электронного правосудия

Участники процессов получат доступ к судебным материалам через личный кабинет
Почти все залы в московских судах будут оборудованы системами аудио- и видеопротоколирования/ Е. Разумный/ Ведомости

Мосгорсуд объявил в четверг о старте проекта по созданию комплексной информационной системы судов общей юрисдикции Москвы общей стоимостью $41 млн. Работы финансирует Всемирный банк в рамках проекта «Поддержка судебной реформы», который реализуется с 2007 г. Единая технологическая платформа должна обеспечить электронное взаимодействие Мосгорсуда, 35 районных судов и 13 ведомств, с которыми суды поддерживают наиболее интенсивный обмен информацией, таких как ФССП, МВД, ФМС, Росреестр, прокуратура. Почти все залы в московских судах будут оборудованы системами аудио- и видеопротоколирования, судебные дела будут формироваться из электронных документов, а участники судебных разбирательств получат к ним доступ через личный кабинет. Контракт с выигравшим тендер консорциумом «Крок инкорпорейтед» (ранее выполнял работы по автоматизации судебного делопроизводства арбитражных судов и по созданию электронной системы судебных рассмотрений для суда по интеллектуальным правам) подписан 30 октября, на реализацию проекта отводится год и два месяца. Как рассказала журналистам председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, соответствующее оборудование уже установлено в Мосгорсуде, а также в четырех районных судах – Бабушкинском, Тушинском, Измайловском и Бутырском. В трех судах оно не может быть установлено вообще из-за ветхости зданий, поэтому в Тверском и Мещанском судах электронное правосудие появится после строительства новых (оно начнется в следующем году), судьба Савеловского пока окончательно не решена. В течение года должны быть разработаны инструкции, которые определят порядок запроса и предоставления электронных данных, сроки хранения и другие детали.

Создаваемая в Москве информационная система не является частью электронной системы ГАС «Правосудие», которая сейчас объединяет российские суды общей юрисдикции, но будет с ней интегрирована. ГАС «Правосудие» – не самое передовое решение на сегодняшний день, дала понять Егорова. Мосгорсуд стал своего рода опытной площадкой для реализации новых технологий, если все заработает, они могут получить распространение уже в национальных масштабах.

В сентябре Минюст вынес на общественное обсуждение законопроект о введении обязательного аудиопротоколирования всех судебных заседаний. Ведение аудиозаписи судебного заседания не возбраняется и сейчас, но зависит от наличия технических возможностей и усмотрения судьи.