Конституционный суд разрешил идти на выборы из под домашнего ареста

Такое постановление принято по жалобе московского депутата Константина Янкаускаса
М. Стулов/ Ведомости

Документы о выдвижении кандидатом на выборах человека, находящегося под домашним арестом, могут быть представлены в избирательную комиссию его защитником по уголовному делу либо иными лицами по доверенности. К такому выводу пришел Конституционный суд (КС), проверивший положения избирательного законодательства по жалобе депутата муниципального собрания района Зюзино Константина Янкаускаса.

В 2014 г. Янкаускас собирался принять участие в выборах депутатов Мосгордумы, однако в отношении него было возбуждено уголовное дело (в рамках расследования финансирования мэрской кампании Алексея Навального). В качестве меры пресечения суд избрал подследственному домашний арест. Несмотря на это избирком настаивал на личной явке оппозиционера. Не дождавшись Янкаускаса, комиссия отказала ему в регистрации в качестве кандидата в депутаты.

В своем постановлении КС подчеркивает, что государство обязано обеспечить гражданам условия для реализации своих избирательных прав. Действующее законодательство фактически допускает лишь два исключения из правила о личной явке в избирком – лечение в стационаре или нахождение в следственном изоляторе. Отсутствие аналогичной нормы для домашнего ареста ставит потенциального кандидата в зависимость от позиции следователя или суда. КС признал такое положение недопустимым.

Решение КС не повлечет пересмотра итогов выборов в Мосгордуму. Но заявитель вправе обратиться в суд с иском о компенсации за неправомерные действия, говорится в решении суда.

Янкаускас говорит, что обязательно воспользуется такой возможностью. «Я очень рад, что Конституционный суд подтвердил мою правоту, и полученную компенсацию потрачу на то, чтобы жители округа узнали — я был снят с выборов неконституционным путем», - обещает он. По мнению политика, победивший на выборах в прошлом году депутат как честный человек теперь должен отказаться от мандата.