Gallup: Отношение к трудовым мигрантам в мире улучшается

Несмотря на заметное потепление отношений большинство россиян мигрантов не любят
За последние три года отношение к трудовым мигрантам в мире в корне изменилось/ Е. Разумный/ Ведомости

За последние три года отношение к трудовым мигрантам в мире в корне изменилось, следует из свежего доклада Gallup International/WIN, специалисты которой в очередной раз опросили 69 000 человек в 69 странах мира. Если в 2012 г. большинство обитателей Земли относились к приезжим работникам отрицательно, то в 2015 г. – наоборот: три года назад индекс отношения Gallup был отрицательным - 3% (т. е. число негативных отзывов превышало число позитивных на 3 п. п.), а в прошлом году – +25% (число позитивных превышало на 25 п. п.).

Эксперты подчеркивают, что столь радикальные перемены связаны прежде всего с миллиардным населением Китая, где в 2012 г. число приветствовавших приезд трудовых мигрантов превышало число тех, кто относился к ним плохо, на 28 п. п., а в 2015 г. – на все 78, кроме того, Индии, где индекс изменился с отрицательного (-20) на положительный (28), и – Пакистана (с 41 до 65 соответственно).

Пока число стран, где к мигрантам относятся плохо, преобладает: 42 против 27 соответственно. В пятерку стран с наилучшим отношением к переселенцам вошли Китай (78), Пакистан (65), Эфиопия (55), Вьетнам (47) и Конго (46). Хуже всего относятся к приезжим работникам в Таиланде (-65), Ираке (-62), Иране (-59), Монголии (-58) и Словении (-55).

Россия – в середине списка с отрицательным результатом (-17), хотя и у нас, судя по данным опроса Romir (для Gallup), ситуация улучшается: в 2012 г. индекс был равен -31, а в 2005-м – -45. Вице-президент Gallup International/WIN и президент исследовательского холдинга Romir Андрей Милехин связывает положительную динамику в России с постепенным пониманием граждан, что мигранты для нашего рынка труда необходимы, к тому же, они не составляют конкуренции местным жителям, поскольку чаще всего взваливают на себя работу, на которую многие россияне за предлагаемые средства не согласились бы.

Милехин напоминает, что кризис на Ближнем Востоке все-таки радикально изменил отношение к мигрантам в старой Европе – и это видно из показателей опроса Gallup. Так, в Германии три года назад индекс составлял +16, а стал +5, В Дании был -1, а стал -11, в Австрии снизился с +7 до -12, в Румынии – с -10 до -26, во Франции – с -9 до -37.

/ Romir - Gallup International\WIN