Алексей Чалый ушел в отставку с поста спикера заксобрания Севастополя

Однако он не исключил возвращения в том случае, если сменится губернатор
Об уходе в отставку Алексей Чалый (справа) заявил 29 декабря/ Е.Разумный/ Ведомости

Заксобрание Севастополя приняло постановление о досрочном прекращении полномочий спикера Алексея Чалого. За это решение проголосовали 19 депутатов из 22 присутствовавших на заседании. "Мы сегодня решаем простой технический вопрос, поскольку человек подал заявление по собственному желанию, мы не можем не удовлетворить это желание. Наша задача заключается только в техническом принятии решения, кто будет исполнять обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя", - сказал севастопольский вице-спикер Александр Кулагин (цитата по «Интерфаксу»). До избрания нового председателя исполнять обязанности будет Екатерина Алтабаева.

"Возглавляя Законодательное собрание, Алексей Михайлович оберегал его имидж, подтверждал нашу функцию как нового законодательного собрания нового субъекта Российской Федерации в целом в Российской Федерации", - сказал Кулагин. Он сказал, что оставляет за собой право вновь внести кандидатуру Чалого на должность председателя. На это Чалый заметил, что делать этого не стоит. "Я рассчитываю с ним (Кулагиным) поговорить, чтобы этого безобразия не происходило, потому что это чрезмерно смешно будет. Хотя я готов занять пост спикера в случае замены губернатора. Если повестка развития города будет реинкарнирована", - сказал Чалый.

Об уходе в отставку Чалый заявил 29 декабря. Тогда он заявил, что работа власти на отчетном этапе неудовлетворительная, а за это кто-то должен нести ответственность: «По моему разумению, прежде всего за это должен нести ответственность тот человек, который возглавлял список партии, декларировавшей такие цели, то есть я». Тогда же он сказал, что губернатор Севастополя Сергей Меняйло, который тоже шел с той же программой, но имел гораздо больше полномочий для ее реализации, должен «так же критично подойти к оценке своей деятельности». Однако проект постановления об отставке был внесен лишь на прошлой неделе самим Чалым, поскольку никто из депутатов не стал его вносить.

Депутат заксобрания Борис Колесников сомневается, что кандидатуру Чалого вновь внесут на пост спикера. И. о. спикера Екатерина Алтабаева сказала «Ведомостям», что если произойдут изменения в исполнительной власти, то, возможно, депутаты внесут постановление о том, чтобы вновь выдвинуть Чалого на пост спикера. «В течение какого срока необходимо избрать председателя, в регламенте не оговорено, думаю, на это понадобится больше месяца, поскольку депутатам необходимо обдумать кандидатов», - сказала Алтабаева.

Алексей Чалый проиграл губернатору Сергею Меняйло, хотя для губернатора это может быть временная победа и он тоже через какое-то время может уйти со своего поста, говорит политолог Алексей Макаркин: «Но вне зависимости от этого ни Чалый, ни кто-то из его сторонников не будет контролировать Севастополь, потому что на смену Меняйло придет ставленник центра». По словам Макаркина, «Чалый для Украины оказался предателем, российским политиком, сыгравшим ключевую роль в событиях 2014 г., а для России он оказался политиком с украинской стилистикой». В России не принято отказываться от поста губернатора, говорит Макаркин, «это стилистика плюралистичных систем, можно представить такое в России 1990-х или сейчас на Украине».

С этим же связана долгая история с отставкой с поста спикера, говорит Макаркин, приводя в пример министра здравоохранения Украины, который подал в отставку в июне, но до сих пор остается министром, забрав заявление об отставке в прошлом месяце. «В России не принято, когда председатель заксобрания конфликтует с губернатором. В России выстроена вертикаль, но Чалый в нее не вписался. Чалый мог бы пойти в Госдуму, но он этого не хочет. Он мог бы реализовывать какой-то большой проект, хотя тоже бы столкнулся с массой интересов. Поэтому он может вернуться в коммерческую сферу. В любом случае, сторонники по-прежнему поддерживают Чалого, никакой фронды не будет, и, вероятно, они так и останутся критиками губернатора», - говорит Макаркин.