Госсекретарь США поговорил в Москве о Сирии и Украине

О прорывах по этим вопросам речь не идет, но отдельные компромиссы возможны, считают эксперты
Владимир Путин и Джон Керри во время встречи в Кремле/ Михаил Метцель / ТАСС

Завершившийся в четверг двухдневный визит в Москву госсекретаря США Джона Керри стал первым после вывода из Сирии основной части российских войск. «Мы понимаем, что то, что мы смогли сделать на сирийском направлении, могло быть достигнуто только благодаря позиции высшего политического руководства США», – заявил Владимир Путин в начале встречи с госсекретарем вечером в четверг, выразив надежду, что этот визит «позволит сблизить позиции по вопросам дальнейшего урегулирования и по сирийской проблематике, и по украинской». Керри в ответ подчеркнул, что перемирия в Сирии удалось достичь благодаря совместным усилиям Москвы и Вашингтона.

На момент подписания номера в печать встреча Путина и Керри продолжалась. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне говорил, что «сильно фиксированной» повестки у переговоров нет, но первоочередное значение будут иметь процесс сирийского урегулирования и реализация минских договоренностей. «В ходе каждого моего визита в Россию наши дискуссии позволяли нам находить какие-то подходы к тому, чтобы продвигаться вперед. Может, не всегда, как нам хотелось бы, но тем не менее по многим сложным вопросам мы смогли добиться прогресса», – заявил Керри после предшествовавших встрече в Кремле переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Керри будет настаивать на переходном периоде в Сирии без президента Башара Асада, соблюдении минских соглашений и выдаче Украине Надежды Савченко, сообщали в четверг утром западные СМИ со ссылкой на американских должностных лиц. «США и их партнеры рассчитывают, что между сохранением сирийского государства и сохранением Асада у власти любыми средствами Москва предпочтет первое», – заявил Bloomberg западный дипломат. Подтверждением этого агентство считает прошедшую перед переговорами с Керри встречу Путина с наследным принцем Абу-Даби, замглавкома Вооруженных сил ОАЭ Мохаммедом бен Заидом аль-Нахайяном, который выступает за уход Асада. «С российской стороны есть только один человек, который принимает решения, и нужно находиться с ним в одной комнате, чтобы понять, какая сегодня расстановка сил. Именно это и будет пытаться сделать госсекретарь», – заявил The Wall Street Journal собеседник в госдепартаменте США.

Судьба Асада, безусловно, обсуждалась, но главная интрига заключается в турецком вопросе, считает программный директор дискуссионного клуба «Валдай» Дмитрий Суслов: «США оказались в очень непростой ситуации, ведь Турция ведет себя в последние месяцы вызывающе и поссорилась не только с Россией. Но именно она является и одним из ключевых игроков на Ближнем Востоке, и союзником США. Даже если Анкара проиграет, то причинит окружающим много боли». Керри придется вести дипломатическую игру, сильных рычагов давления на Россию в регионе у США сейчас нет, считает профессор НИУ ВШЭ Андрей Коротаев: «Керри не безумен, чтобы рассчитывать, что Москва просто так сдаст Асада, но в качестве попытки или крайней планки на переговорах он это озвучит. Самый компромиссный вариант, на который готовы пойти и Москва, и Дамаск, – Асад уйдет легально, если проиграет на выборах».

Украина тоже проблемный узел на этих переговорах, считает Суслов: «Проблема Савченко не самая главная и технически решаемая через обмен. Загвоздка в другом: Киев хочет сначала получить контроль над границами и только после этого провести выборы на востоке страны, а Москва настаивает на обратном порядке». И Обама, и Керри имеют личную заинтересованность в этом вопросе, полагает эксперт: «Обама в свой последний год хотел бы сделать разрешение этого кризиса своей внешнеполитической победой. При этом Хиллари Клинтон своим первым же президентским актом может отправить летальные вооружения на Украину, в то время как, например, Дональд Трамп выступает скорее за сделку с Москвой. Для Керри же это одна из последних встреч в его карьере, в Москву он может приехать еще максимум раза два».