Арестован мужчина, захвативший самолет EgyptAir

Он сдался властям, все заложники освобождены
Reuters

Арестован мужчина, захвативший самолет A320, летевший рейсом из Александрии в Каир. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Кипра. "Все кончено. Захватчик арестован", - говорится в сообщении. Авиакомпания EgyptAir также отмечает, что все заложники освобождены, а захвативший самолет мужчина арестован.

Мужчина сдался властям, он вышел из самолета с поднятыми руками, сообщает Reuters со ссылкой на кипрское гостелевидение. Он дошел до двух сотрудников полиции, которые обыскали его, после чего увели, сообщил корреспондент AFP.

Незадолго до этого самолет покинули четыре человека, причем один из них - через окно кабины экипажа (по данным The Telegraph, это был пилот самолета).

Кипрское правительство уточнило, что все пассажиры в безопасности.

По данным МИД Кипра, захватчика зовут Сеиф Элдин Мустафа. Reuters цитирует египетского премьер-министра Ибрахима Махлаба, который заявил, что он был египтянином. Власти намерены выяснить истинные мотивы захвата самолета, передает BBC. "Иногда он просил встретиться с представителем Европейского союза, иногда просил перебраться в другой аэропорт, но ничего более конкретного", - сказал премьер.

Лайнер A320, летевший внутренним рейсом MS181 из Александрии в Каир, был захвачен около 8.30 утра по местному времени. Вооруженный захватчик потребовал посадки в аэропорту Ларнаки, он угрожал командиру и пассажирам, что подорвет пояс смертника в случае, если не будут выполнены его требования, сообщала BBC. Самолет приземлился в аэропорту Ларнаки.

На борту находились 55 человек и семь членов экипажа. Руководитель александрийского аэропорта Хоссни Хассан сообщил, что в самолете находились 26 иностранцев: восемь американцев, четыре британца, четыре голландца, два бельгийца, француз, итальянец, два грека и один сириец.

Угон самолета EgyptAir, летевшего из Александрии в Каир