На борту захваченного лайнера EgyptAir остаются заложники

Захватчик потребовал освободить женщин из египетских тюрем и встречи с бывшей женой
Лайнер A320, летевший внутренним рейсом MS181 из Александрии в Каир, был захвачен около 8.30 утра по местному времени/ KATIA CHRISTODOULOU/ EPA / VOSTOCK Photo

С захваченного лайнера EgyptAir освобождены почти все пассажиры, сообщила авиакомпания в своем Twitter. "В результате переговоров с захватчиком освобождены все пассажиры, кроме членов экипажа и четырех иностранцев", - говорится в сообщении. Чуть позже AFP сообщило, что еще пять человек освобождены из самолета. Еще через некоторое время самолет покинули четыре человека, причем, судя по кадрам кипрского телевидения, один из них вылез в окно кабины экипажа. Таким образом, в самолете могут оставаться еще три заложника.

На борту находились 55 человек и семь членов экипажа. Руководитель александрийского аэропорта Хоссни Хассан сообщил, что в самолете находились 26 иностранцев: восемь американцев, четыре британца, четыре голландца, два бельгийца, француз, итальянец, два грека и один сириец. Уточнить национальность еще трех пассажиров пока не удалось, пишет The Telegraph.

Лайнер A320, летевший внутренним рейсом MS181 из Александрии в Каир, был захвачен около 8.30 утра по местному времени. Вооруженный захватчик потребовал посадки в аэропорту Ларнаки, он угрожал командиру и пассажирам, что подорвет пояс смертника в случае, если не будут выполнены его требования, сообщала BBC. Самолет приземлился в аэропорту Ларнаки, с тех пор он закрыт, прибывающие рейсы направляются в другие аэропорты.

Министр гражданской авиации Египта на официальной пресс-конференции сообщил, что пока требования угонщика неизвестны или не могут быть оглашены публично: "До сих пор у нас не было каких-либо реальных требований, о которых мы можем объявить". Однако, по данным Reuters, мужчина, захвативший самолет EgyptAir, потребовал освободить женщин-заключенных в Египте.

По данным источников protothema.gr, захватчик запросил политического убежища, однако эти данные пока не подтверждаются. Как уточняет издание, он потребовал встречи с женщиной по имени Марина Парасху, которая якобы является его бывшей женой. Он также потребовал передать ей письмо - четыре страницы текста на арабском языке.

Президент Кипра Никос Анастасиадис исключил, что за угоном самолета стоит террорист. По его словам, самолет был захвачен человеком "в любовной горячке", который надеялся на воссоединение с бывшей женой-киприоткой, передает The Guardian. Чиновники египетского министерства иностранных дел также заявили о личном мотиве. "Он не террорист, он идиот. Террористы безумны, но не тупы. А этот парень - да", - приводит заявление The Guardian.

Издание, ссылаясь на источник, сообщило, что захватчику около 30 лет, он египтянин и его зовут Ибрагим Самаха. Также стало известно, что угонщик имеет американское гражданство; как сообщили газете "Аль-Ахрам" источники в силовых структурах, у него диплом врача-ветеринара, он житель провинции Александрия, уточняет ТАСС. По данным Reuters, угнавший самолет EgyptAir - профессор, занимавшийся ветеринарной медициной в университете Александрии, говорится на сайте университета.

В то же время человек, назвавший себя доктором Ибрагимом Самахой, сообщил BBC Arabic, что он был на борту самолета, но не является захватчиком. "Мы не знали, что происходит. Мы зашли на борт самолета и были удивлены, что члены экипажа забрали все наши паспорта, что необычно для внутреннего рейса. Затем мы увидели, что самолет набирает высоту. Тогда мы узнали, что движемся на Кипр. Сначала экипаж сообщил нам, что возникли проблемы с самолетом, и только потом мы выяснили, что он был угнан", - сообщил он BBC.

Позже МИД Кипра сообщил, что на самом деле захватчика самолета зовут Сеиф Элдин Мустафа.

Угон самолета EgyptAir, летевшего из Александрии в Каир