На Ставрополье у отдела полиции взорвались смертники

Губернатор края Владимир Владимиров не исключает, что за этим нападением могут последовать новые теракты
По разным данным, в нападении участвовало три или четыре боевика, как минимум один из них совершил самоподрыв, а другие были убиты/ А. Махонин/ Ведомости

На Ставрополье, где в понедельник совершили самоподрывы террористы-смертники, берутся под усиленную охрану все больницы, школы и детские сады. Это «Интерфаксу» сообщил губернатор края Владимир Владимиров. Он сказал, что уже дал все необходимые распоряжения по повышению мер безопасности. Утром в регионе было совершено нападение на отдел внутренних дел Новоселицкого района. По разным данным, в нападении участвовало три или четыре боевика, как минимум один из них совершил самоподрыв, а другие были убиты. Источник ТАСС в правоохранительных органах края сказал, что нападавших было четверо и подорвать себя успели трое. Также он сообщил, что у здания райотдела полиции было пять взрывов. Сотрудник пресс-службы краевого управления ФСБ сообщил, что в 10.10 мск в селе Новоселицком у входа в здание РОВД произошел подрыв неустановленного взрывного устройства. Следственный комитет официально заявил, что напавших было трое. Они пытались проникнуть в здание отдела около 10 утра в понедельник. В процессе они взорвали гранаты. «Ответным огнем полицейских двое нападавших были уничтожены, один совершил самоподрыв», - сказал ТАСС представитель комитета. По факту возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (статья 317 УК).

На территории Новоселицкого района введен режим контртеррористической операции, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе УФСБ по региону. Операцией руководит начальник этого управления. «По нашим данным, в результате происшествия получили повреждения само здание РОВД и припаркованный вблизи него служебный транспорт», - сказал собеседник агентства, сведения о пострадавших еще уточняются. В пресс-службе краевого управления МВД заявили, что из полицейских и жителей райцентра никто не пострадал. Сообщалось, что после нападения введен план «Крепость».

В Новоселицком эвакуированы все детские сады и школы. «В районной больнице оставлены только 14 тяжелобольных и медперсонал, который обеспечивает их лечение», - сказал губернатор «Интерфаксу». Аналогичные распоряжения он отдал по всему региону. «Не исключается, что это был отвлекающий маневр, и могут быть предприняты другие преступные действия», - подчеркнул Владимиров.

По данным губернатора, в райцентре было три террориста-смертника. Такая же информация у прокурора края Юрия Турыгина. «В настоящее время я следую на место происшествия, известно о трех террористах-смертниках", - заявил он «Интерфаксу» . Губернатор также поехал на место ЧП, сообщает «РИА Новости».

По указанию министра внутренних дел Владимира Колокольцева в Ставропольский край направлены сотрудники центрального аппарата МВД, сообщает ТАСС.

По предварительным данным силовиков, одним из смертников, который планировал взрыв, оказался житель Новоселицкого по фамилии Акаев, сообщил «Интерфаксу» источник в силовых структурах региона.

"Когда неизвестные в черных одеждах, предположительно неславянской внешности, резко направились к райотделу полиции и не отреагировали на предупреждение остановиться, полицейские открыли по ним огонь. После попадания в одного из террористов-смертников тот привел в действие находившийся на нем «пояс смертника», прогремел взрыв", - сказал источник «Интерфакса» в силовых структурах. «Спустя некоторое время прогремело еще предположительно два взрыва, затем один взрыв раздался в одном из служебных кабинетов райотдела полиции. Уже установлено, что кто-то из бандитов успел бросить в здание гранату, которая взорвалась», - рассказал он. Собеседник агентства не исключил, что кто-то из бандитов мог скрыться, «но данная информация проверяется». По его словам, сотрудники правоохранительных органов устанавливают, кем была брошена граната - кем-то из троих нейтрализованных нападавших либо там был кто-то еще. Источник также отметил, что в настоящее время райцентр полностью блокирован полицией, введены дополнительные меры охраны и обороны непосредственно самого здания райотдела.

В конце марта в Дагестане был совершен подрыв автоколонны МВД в Карабудахкентском районе, а также нападение на КПП полиции в Табасаранском районе - у блокпоста взорвалась заминированная машина. Ответственность за подрыв колонны взяла на себя местная группировка, связанная с «Исламским государством» (запрещено в России).