Минобороны опровергло отказ от призыва в Чечне

В армию призвано уже 355 жителей республики
Минобороны опровергло отказ от призыва в Чечне/ Д. Абрамов/ Ведомости

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба генерал Василий Тонкошкуров заявил, что информация об отмене весеннего призыва в Вооруженные силы в Чечне неверна. Согласно заявлению генерала, распространенного управлением информации Минобороны, весенний призыв граждан в 2016 г. году в соответствии с законом проводится во всех регионах, за исключением субъектов, отнесенных к районам Крайнего Севера (республика Коми и Ямало-ненецкий автономный округ), где он проводится один раз в году осенью.

В Чеченской республике, по словам начальника ГОМУ, согласно указу главы республики Рамзана Кадырова №34 от 24 марта созданы призывные комиссии, и на 12 апреля призвано уже 355 человек.

На днях военный комиссар Чечни Ахмед Джейрханов сообщил ТАСС, что республика в этом году пропустит весенний призыв, который проводится по стране с 1 апреля. Он объяснил это тем, что «идет адаптация» призывников, «ведь практически четверть века чеченцев не было в армии». Позднее он же опроверг это сообщение."В Чеченской республике призывная кампания проходит в установленном порядке. 500 человек у нас уже служат, готовим следующих. Ребята проходят медкомиссию, ведется отбор и оформление молодых людей", - сказал он «РИА Новости».

Масштабный призыв срочников из Чечни впервые за 22 года прошел в 2014 г., квота тогда составила 500 человек.