«Справедливая Россия» на выборах в Госдуму обойдется без звезд

Эсеры надеются, что, ничего не меняя, смогут повторить прошлый успех, полагают эксперты
Сергей Миронов (на портрете) будет единственным лидером предвыборного списка «Справедливой России»/ Е. Разумный/ Ведомости

Формально в предвыборную гонку «Справедливая Россия» вступит через неделю: на программном форуме и съезде 22 и 23 апреля делегаты утвердят предвыборную программу и переизберут на новый срок лидера партии Сергея Миронова. Фактически же подготовка к выборам идет давно, и формирование партсписка почти завершено.

Его основу составят проверенные думские кадры. Как и было обещано ранее, в федеральной части списка будет только сам Миронов, остальные пойдут по регионам. В Москве выдвинутся председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, зампред комитета по конституционному законодательству Александр Агеев, депутат Александр Тарнавский. «По Москве у нас есть и несколько хороших молодых имен – активистка Алена Попова, Дмитрий Чугунов из «Стопхама», – говорит Агеев. Зампред комитета по безопасности Дмитрий Горовцов пойдет в Омской области, а помогать с выборами там будет представляющая регион в Совете Федерации Елена Мизулина. Зампред Госдумы Анатолий Романович, заменивший ушедшего в ЦИК Николая Левичева, пойдет от Подмосковья, зампред фракции Михаил Емельянов – от Ростовской области.

Отдельная интрига была связана с председателем комитета по информполитике Леонидом Левиным. У него было три сценария, говорит близкий к Кремлю собеседник «Ведомостей». Первый – снова идти в Думу от эсеров, рассчитывая на предполагаемое разведение кандидатов по округам с «Единой Россией». Второй – пойти от единороссов, но там ему, скорее всего, предложили бы одномандатный округ, поскольку в списке «тесновато». И третий вариант – пойти самовыдвиженцем, а затем примкнуть к «Единой России», начав таким образом постепенную инфильтрацию в партию власти. Все варианты были реальны, но в итоге Левин пойдет на выборы от эсеров в Пензе, говорит другой близкий к Кремлю собеседник «Ведомостей». Сам Левин подтверждает, что будет баллотироваться от эсеров, но «где – пока не ясно».

Губернатор от эсеров

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Константин Ильковский стал врио главы Забайкальского края в марте 2013 г., а в сентябре победил на губернаторских выборах. Подал в отставку в феврале 2016 г. из-за срыва программы переселения из ветхого жилья.

Официально территориальные группы еще не утверждены, но сюрпризов на съезде не предвидится, хотя появления новых лиц исключать нельзя, говорит депутат Александр Бурков, который планирует идти по Свердловской области. Окончательно группы будут утверждены ближе к июню, добавляет Олег Нилов, который идет по Петербургу в компании депутатов Елены Драпеко и Алексея Казакова. По его мнению, новые лица возможны, «но как раз по ним ведутся самые долгие и трудные консультации». Если бы в федеральной части были еще кандидаты, то туда можно было бы поставить человека «со стороны» – и он работал бы на всю страну, говорит собеседник во фракции: «Но когда Москву и Питер делят на две-три части, список становится локальным. И если Миронов приведет кого-то, то все проголосуют, но внутри будет общее недовольство». Люди тратят силы, здоровье, деньги, поэтому взять кого-то со стороны просто нереально, поясняет партиец: «Были бы лишние мандаты – отдали бы, но взять и отодвинуть кого-то из тех, кто работал? Едва ли».

В партии хотят сделать ставку на видных регионалов, как и на прошлых выборах, добавляет другой эсер: «Сергей Михайлович [Миронов] достаточно консервативный человек – кого он возьмет? К нему приходили Лолита Милявская, Анастасия Волочкова, но вопрос в том, что они могут дать партии. Мест будет меньше, и конкуренция сейчас очень сильная». Волочкова подтвердила «Ведомостям», что поддерживает партию и приглашена на съезд как сторонник, но информация о ее желании попасть в список пошла не от нее и ей «пока это не нужно». Милявская опровергла информацию эсеров, подчеркнув, что она и депутатство – вещи несовместимые: «Мне бы это не дало ничего, лучше я буду заниматься людьми так, как сейчас».

«Миронов сложил крылья в последнее время – летал соколом и получил в лоб везде, где пытался летать», – иронизирует человек, близкий к Кремлю. «Эсеры руководствуются инерционным сценарием – старая партия с социально ориентированной, левой риторикой, раскрученными в регионах лидерами и репутацией партии второго выбора», – говорит политолог Леонид Давыдов. По его мнению, эсеры могут рассчитывать на прохождение в Думу списка и нескольких одномандатников, но их проблемное место в том, что они «слабые переговорщики с региональными элитами». У эсеров двойственная ситуация: с одной стороны, хочется побольше голосов, с другой – не обострять еще больше отношения с властью после отставки их губернатора (см. врез), говорит политолог Михаил Виноградов: «Поэтому есть ощущение, что у них тактика «если особо ничего не менять, то все пройдет, как раньше». Чем ты незаметнее, тем ниже у тебя антирейтинг».