Президент предпочел внутренние проблемы внешнеполитическим успехам

Накануне выборов большого спроса на зарубежные победы уже нет, считает эксперт
Телевизионный образ Владимира Путина за год несколько изменился, считают эксперты/ Pavel Rebrov/ Reuters

В ходе очередного общения Владимира Путина с народом обошлось без сенсационных заявлений – президент, по сути, лишь повторил свою уже известную позицию по основным пунктам текущей повестки. Некоторые изменения претерпел формат прямой линии: большинство вопросов на основе поступивших звонков и сообщений задавали ведущие и гости из зала, тогда как раньше немало времени занимали прямые включения из регионов (на этот раз их было всего пять).

Заметно меньше, чем год назад, было и вопросов на международную тему: Путин напомнил об успехах России в Сирии, похвалил Барака Обаму за то, что тот признал свои ошибки в Ливии, и вновь обвинил Киев в невыполнении минских соглашений. Из внутриполитических тем президент затронул прежде всего выборную, сообщив, что в объективности избирательных комиссий он не сомневается, а «Единую Россию» считает ответственной и стабилизирующей силой. Прокомментировал Путин и заявления Рамзана Кадырова о «врагах народа» из внесистемной оппозиции, списав это на свойственную кавказцам горячность и непростой жизненный путь главы Чечни, но одновременно призвав Кадырова осознать, что «формулировать отношение к оппонентам крайними способами – это значит наносить ущерб стабильности в стране».

Большинство же вопросов, как и ожидалось, касались экономики и социальной сферы. Начав с проблемы плохих дорог (см. стр. 05), Путин затем поговорил о ценах на лекарства, энергообеспечении Крыма, реформе ЖКХ, гособоронзаказе и даже о допинговом скандале. Не обошлось и без чудесного разрешения проблем отдельных граждан. Например, жители Сахалина рассказали, как их обманом заманили на рыбоперерабатывающее предприятие на о. Шикотан, где они жили на положении рабов, месяцами не получая зарплату, а уже к концу прямой линии стало известно, что туда вылетели представители Генпрокуратуры и Роструда, а Следственный комитет начал проверку.

Партийцы нашли в прямой линии свои поводы для радости. «Высокая оценка, которую дал президент деятельности партии «Единая Россия», накладывает на каждого единоросса особую ответственность за судьбу нашей страны», – подчеркнул единоросс Сергей Железняк. Эсера Андрея Туманова, наоборот, порадовало обещание президента не давать единороссам никаких преференций: «Есть надежда, что выборы пройдут честно, а не как в прошлый раз». У Ярослава Нилова (ЛДПР) сложилось ощущение, что слишком много вопросов задавали депутаты от «Единой России», которым скоро идти на выборы по одномандатным округам. А коммунист Сергей Обухов счел, что Путин «попытался угодить всем – как говорится, всем сестрам по серьгам»: «Это его фирменный стиль, и он особенно оправдан в кризисной ситуации».

Только цифры

14-я прямая линия Владимира Путина длилась 3 часа 40 минут, за которые президент успел ответить на 80 вопросов из поступивших 2,5 млн, подсчитала кремлевская пресс-служба.

Политолог Аббас Галлямов объясняет отсутствие «прорывов» проблемой завышенных ожиданий, поскольку за последние два года «Путин очень высоко поднял планку». И сторонники власти, и оппозиция привыкли к тому, что он постоянно удивляет, а удивлять бесконечно невозможно, любому политику время от времени нужна передышка, поясняет эксперт: «Однако не стоит принимать передышку за сход с дистанции. Путин умеет возвращаться с триумфом. Вспомните, как все списали его в 2012-м и как он взлетел в 2014-м».

В отличие от прошлого года гражданам не пытались навязать внешние дела в качестве того, что их должно интересовать больше внутренних: тогда было видно, что Путин о внутренних вещах говорит со скукой и досадой, напоминает эксперт Московского центра Карнеги Александр Баунов. Внешнеполитическая повестка потонула в вопросах внутренних и это показывает, что после Донбасса и Сирии никаких войн не планируется, если не будет серьезных предпосылок извне, говорит он: «Последние два года Путин был сначала на Украине, потом поглощен Сирией и глобальными играми держав в целом. Сейчас теме мусора было посвящено больше внимания, чем Украине. Президент чувствует, что большого спроса на победы вдали от родины нет, теперь все будут заниматься демонстрацией умелого менеджмента дома».