Британцы выбрали Brexit

Премьер-министр Дэвид Кэмерон решил уйти в отставку: он не хочет участвовать в переговорах об условиях «развода» с ЕС
Британцы пошли на выход, в ЕС останется 27 государств/ Reuters

По итогам подсчета голосов в 382 избирательных округах в Великобритании сторонники выхода страны из Евросоюза набирают 51,9%, сообщает Bloomberg. Явка составила 71,9% от числа избирателей, передает ВВС. ВВС спрогнозировала окончательный результат с раскладом в 52% против 48% в пользу сторонников выхода из ЕС. Источник ВВС в лейбористской партии сказал, что если по итогам референдума британцы выберут Brexit, то премьер-министру консерватору Дэвиду Кэмерону придется задуматься об отставке. Соратники премьера по партии - министр юстиции Майкл Гоув и бывший мэр Лондона, ярый сторонник Brexit Борис Джонсон написали Кэмерону письмо, призывая его сохранить пост при любом раскладе. Впрочем, другой источник ВВС сообщил, что они начали переговоры на предмет возможной отставки премьера. Министр иностранных дел Филип Хэмонд высказал мнение, что Кэмерон останется премьером, тем более что стране сейчас как никогда нужны стабильность и спокойствие. Один из самых известных британских политиков-евроскептиков - лидер правой Партии независимости Соединенного Королевства (ПНСК, UKIP) Найджел Фарадж после голосования высказался, что, по его ощущениям, сторонники сохранения членства в ЕС (Bremain) ведут с небольшим перевесом. Ближе к утру он заявил, что Кэмерон должен немедленно уйти в отставку, а 24 июня нужно объявить национальным праздником - Днем независимости. Впрочем, лидер кампании за выход из ЕС Мэтью Эллиот высказал мнение, что премьеру следует остаться и обеспечить выполнение решения, которое приняло большинство населения. Лидер лейбористов Джереми Корбин считает, что результаты референдума показали уровень маргинализации в некоторых коммьюнити, которые больше не могут терпеть пренебрежение со стороны очередного правительства и которым надоело попрание их интересов. Он призвал сделать все для сохранения рабочих мест и условий труда в Великобритании и как можно скорее начать обсуждение мер по защите британских предприятий.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что подает в отставку. Как передает ВВС, он сказал об этом журналистам на крыльце резиденции на Даунинг-стрит, 10. Он горд, что руководил правительством страны, он любит свою страну. Но сейчас считает, что не может оставаться на капитанском мостике, когда большинство населения выбрало не тот путь, что он предлагал, а проголосовало за выход из ЕС. Кэмерон считает, что в этой ситуации ему было бы неправильно вести переговоры с ЕС об условиях «развода». Премьер добавил, что останется во главе правительства в течение ближайших трех месяцев, до октябрьской конференции партии консерваторов.

Слезы и восторг: как Великобритания и мир реагируют на результаты референдума

Евросоюз не будет пересматривать условия членства Британии в ЕС после референдума 23 июня вне зависимости от его исхода, предупреждал два дня назад председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Он напомнил, что на переговорах Кэмерона с Брюсселем об особом статусе Великобритании в ЕС была достигнута определенная договоренность, «он получил столько, сколько было возможно, мы дали столько, сколько могли». «Выход - значит выход», - сказал Юнкер (цитата по Русской службе ВВС).

Лондон и Шотландия проголосовали за то, чтобы остаться в Евросоюзе. В Шотландии сторонники Brexit набрали только 38%, противники - 62%. Первый министр Никола Старджон заявила, что Шотландия недвусмысленно показала, что хочет остаться в Евросоюзе. Ее предшественник - инициатор референдума о выходе Шотландии из Соединенного Королевства Алекс Сэлмон высказал мнение, что после нынешнего голосования шотландцы, возможно, проведут референдум о независимости региона еще раз. В Северной Ирландии расклад в пользу сохранения членства в ЕС получился 56% против 44% при явке в 62,7%, из 18 избирательных округов 11 высказались за членство в ЕС. В Уэльсе за выход из ЕС проголосовало 52,5% избирателей. В Англии также преобладают сторонники Brexit.

Шотландия и даже Северная Ирландия могут остаться членами ЕС, заявил Манфред Вебер, член Европейского парламента и близкий союзник канцлера Германии Ангелы Меркель. Он раскритиковал решение британцев, передает FT. «Что касается Шотландии: они могут пойти другим путем, это их дело. Европа открыта для новых стран-участниц, это абсолютно ясно. Тех, кто хочет остаться, Евросоюз приветствует», - сказал Вебер.

Активная кампания политиков за и против выхода из ЕС вызвала раскол в обществе, страсти чуть утихли после убийства депутата парламента от лейбористской партии Джо Кокс, которая была за сохранение членства в Евросоюзе . Среди сторонников Brexit кроме Найджела Фараджа и Бориса Джонсона были известные бизнесмены и финансисты, например управляющий директор Goldman Sachs Дэвид Сисми, отельер Рокко Форте. За Bremain помимо премьера и большинства министров выступал лидер лейбористов Джереми Корбин, мэр Лондона Садик Хан, создатель Virgin Ричард Брэнсон, руководитель Ryanair Майкл О'Лири и Дэвид и Виктория Бекхэм. Писательница Джоан Роулинг, судя по ее Twitter, внимательно следила за подсчетом голосов и, когда определился исход, написала: «До свидания, Великобритания». По ее мнению, Шотландия теперь будет добиваться независимости и итогом премьерства Кэмерона будет разрушение двух союзов - ЕС и Соединенного Королевства.

Нидерланды должны стать следующей страной, где пройдет референдум о выходе из ЕС, заявил лидер ультраправой Партии свободы Герт Вилдерс. Он поддержал результаты британского референдума. Точно в том же духе высказалась и лидер французского Национального фронта Марин Ле Пен. Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль в своем микроблоге ругнулся и написал, что это плохой день для Европы. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал результаты голосования «отрезвляющими», а нынешний день - печальным и для ЕС, и для Британии. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски назвал итог референдума плохой новостью для всех сторон и знаком, что Евросоюзу пора меняться. К реформам призвали и некоторые другие политики, озабоченные возможностью повторения британской истории с другими странами ЕС. Президент Европарламента Мартин Шульц заявил: «Мы уважаем итоги голосования. Мы четко поняли, что Британия хочет самостоятельности. Теперь нам нужно действовать ответственно и серьезно. У Дэвида Кэмерона свои обязательства перед его страной, у нас - свои, и мы отвечаем за будущее ЕС. Вы видите, что творится с фунтом. Я не хочу, чтобы то же случилось с евро» (цитаты по ВВС). Министр финансов соседней Ирландии Майкл Нунэн еще накануне предупредил сограждан, что экономический спад после референдума вполне вероятен, тогда как движение вверх - только гипотетическая возможность. Он призвал готовиться к худшему. Reuters напоминает, что у Ирландии самая быстрорастущая экономика в ЕС, но ей и больше всех придется терять из-за Brexit из-за тесных экономических и торговых связей с Соединенным Королевством. Председатель Европейского совета Дональд Туск выразил оптимизм. «Все, что не убивает нас, делает нас сильнее», - заявил он. Как передает ВВС, он добавил, что все договоренности и нормы будут продолжать действовать до завершения выхода британцев из ЕС, но саммит союза на следующей неделе пройдет уже без участия Великобритании.

В ходе подсчета голосов результаты периодически менялось, азиатские рынки лихорадило. Например, после обработки данных по 253 округам сторонники сохранения членства в ЕС (Bremain) лидировали с 51,2%, за Brexit было 48,8%. Социологическая служба YouGov - единственная, проводившая экзитполы на референдуме, - сразу после закрытия избирательных участков сообщила, что, по данным опроса 4000 проголосовавших, сторонники сохранения членства в ЕС набрали 52%, сторонники Brexit - 48%. На этот раз объем выборки был не такой большой, как обычно во время выборов, отмечает Financial Times. «Еще слишком рано, чтобы говорить определенно», - признавал Джо Туайман из YouGov поздно вечером в четверг. Впрочем, полноценный экзитпол YouGov на референдуме о независимости Шотландии оказался очень близок к итоговому результату (отличие составило 1 процентный пункт).

Сторонники Brexit указывают, что членство в ЕС мешает британцам ужесточить контроль за миграцией, правила Еврокомиссии ограничивают британский бизнес, а взносы в бюджет ЕС слишком высоки. Сторонники Bremain опасаются, что отказ от евроинтеграции понизит конкурентоспособность британского бизнеса, как и сокращение потока иностранных работников, они предупреждали, что страну покинет финансовая элита, фунт подешевеет, расходы населения резко возрастут. Эксперты предрекали британцам серьезные экономические проблемы, по крайней мере в ближайшей перспективе. К примеру, ОЭСР прогнозировала снижение ВВП Великобритании на 3,3% к 2020 г.

Утром в пятницу, когда стал вырисовываться окончательный результат референдума, курс стерлинга к доллару рухнул более чем на 10% до минимума за 31 год на опасении о сокращении инвестиций в британскую экономику, отмечает Reuters. Евро снизился более чем на 3% к доллару на опасениях о том, каковы могут быть негативные последствия Brexit для экономики и политики ЕС.

Основной индекс Гонконгской биржи снизился на 4,7% до 19 894,12 пункта, минимального уровня месяца, индекс Hong Kong China Enterprises потерял 4,6%, сообщает Reuters. Индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite показал снижение пока на 1,2%. Японский индекс Nikkei рухнул на 7,9% и составил 14 952. Ценные бумаги британских банков на азиатских биржах резко подешевели. Фьючерсы на Brent на 9.14 мск торгуются на уровне $48,33 за баррель, хотя в предыдущие дни цена этих контрактов стабильно превышала $50. Рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило, что есть вероятность, что Британия лишится кредитного рейтинга AAA. Об этом пишет FT. Банк Англии перед открытием торгов обсуждает ситуацию с ведущими банками страны, сообщает Reuters со ссылкой на информированный источник.