У Великобритании не было оснований для вторжения в Ирак – доклад

К такому выводу пришла независимая комиссия, экс-премьер Тони Блэр заявил, что готов нести ответственность
Бронетехника Великобритании в Ираке, 2003 г./ Anja Niedringhaus/ AP

Сегодня обнародован объемный доклад, посвященный расследованию участия Великобритании как союзника США в иракской кампании в 2003-2009 гг., сообщает Bloomberg. Специалисты пришли к выводу, что принятое кабинетом тогдашнего премьер-министра Тони Блэра решение об участии Великобритании в военных действиях в Ираке было ошибочным, при этом была допущена грубая недооценка масштаба операции на основе неполных разведданных в условиях, когда возможности мирного решения проблемы еще были.

Помимо этого, пишет The New York Times, в документе содержится указание на то, что Блэр заранее, еще в 2002 г., пообещал безусловную поддержку президенту США Джорджу Бушу и впоследствии, в ходе операции, следовал политике заокеанского партнера в ущерб Совбезу ООН. «Доклад, вероятно, закрепит сложившееся в Великобритании восприятие Блэра как «карманной собачки» Вашингтона - сравнение, которое в свое время широко использовали критики премьер-министра», - отмечает NYT.

Тони Блэр уже заявил, что доклад избавляет его от подозрений в злонамеренном обмане и неверной интерпретации разведданных: «Независимо от отношения к решению о военной операции против Саддама Хуссейна я считал, что делаю это в интересах Великобритании». Тем не менее Блэр признал справедливость обвинений в порочном планировании операций и сомнительных отношениях с США. «Я приму ответственность за все совершенные ошибки, без каких-либо исключений и оправданий... Однако я оставляю за собой право защищать свою позицию, которая состоит в том, что Хуссейна было необходимо убрать и что его отстранение от власти не явилось причиной роста мирового терроризма», - заявил Блэр.

Следственная комиссия по Ираку во главе с сэром Джоном Чилкотом в течение семи лет изучала обоснованность действий премьера-лейбориста Тони Блэра и его министров, фактически втянувших Великобританию в многолетнюю войну. В докладе немного новых фактов, пишет NYT, однако он чрезвычайно детально показывает пороки системы принятия ключевых решений властями Великобритании. «Совершенно ясно, что политика в отношении Ирака основывалась на неверной информации и ее неверной интерпретации. Она не подвергалась независимой оценке, хотя обязана была», - заявил Чилкот. «Ни на одном этапе не то что не рассматривалась, а не выдвигалась гипотеза о том, что Ирак действительно может не иметь химического, бактериологического и ядерного оружия и программ по его созданию», - говорится в докладе.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон сообщил, что парламент Великобритании на следующей неделе проведет двухдневное обсуждение итогов расследования. Кэмерон подчеркнул, что правительство предоставило комиссии доступ ко всем документам и расследование было полностью независимым.

Лидер лейбористов Джереми Корбин недавно заявил, что бывшего премьер-министра Блэра можно привлечь к ответственности, если расследование подтвердит его вину в военных преступлениях. Политики предлагали лишить его возможности когда-либо занимать государственные должности. Газета The Guardian сообщала, что теоретически Блэр может попасть в тюрьму, но отмечала, что на практике Блэра ждет, скорее всего, наказание символического характера.

Доклад комиссии должен был выйти еще в 2010 г., однако публикация откладывалась несколько раз. Чилкот объяснял перенос даты обнародования документа политическими и практическими причинами.

«Объем расследования беспрецедентный. Мы не занимаемся изучением единичного инцидента и его последствий, мы рассматриваем решения, которые принимались в девятилетний период, и то, что за ними последовало. Сроки расследования были неверно оценены», — приводит «РИА Новости» заявление Чилкота в парламенте. По его словам, комитет изучил более 150 000 официальных документов и опросил 150 свидетелей.

25 октября 2015 г. Тони Блэр в интервью американской телекомпании CNN признал, что вторжение в Ирак Вооруженных сил США и их союзников в 2003 г. стало одной из основных причин появления запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

При этом Блэр извинился за ошибки, допущенные в той войне. «Я извиняюсь за то, что разведданные были неверными. Я также извиняюсь, кстати, за некоторые ошибки при планировании и, конечно, за наши ошибки в понимании того, что произойдет после того, как мы сменим режим», - сказал Блэр.