Демократической партии США грозит раскол

По данным WikiLeaks, партийное руководство подыгрывало Хиллари Клинтон на первичных выборах
В демократической партии США разразился скандал из-за взлома электронной почты/ Matt Rourke/ AP

Председатель национального комитета демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц объявила в воскресенье об отставке. Поводом стало появление на сайте WikiLeaks электронной переписки членов комитета. Как следует из опубликованных в пятницу 20 000 писем, которыми с января 2015 г. по май 2016 г. обменивались высокопоставленные демократы, члены комитета, несмотря на заверения в беспристрастности, активно искали способы дискредитировать единственного соперника Хиллари Клинтон на первичных выборах, сенатора Берни Сандерса.

«Руководство партии должно всегда оставаться беспристрастным в процессе номинации кандидата в президенты, чего не произошло в гонке в этом году», – прокомментировал Сандерс отставку Шульц. Менеджер избирательной кампании Клинтон Робби Мук в интервью телекомпании CNN обвинил русских хакеров: «Эксперты утверждают, что связанные с российским государством лица взломали нашу систему, украли письма, а теперь сливают их на эти сайты. Большие опасения вызывают заявления экспертов о том, что россияне публикуют эти письма, чтобы помочь Дональду Трампу». Накануне конвенции в Филадельфии, где Клинтон будет официально выдвинута в президенты, сторонники Сандерса устроили демонстрации с призывом не голосовать за бывшего госсекретаря и противостоять политике руководства партии.

Демократы расколоты намного больше республиканцев, убежден главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев: «У республиканцев расколота верхушка: она не воспринимает Трампа, который сумел собрать толпу. У демократов раскол идет снизу, на уровне избирателей, 43% которых, не считая суперделегатов, отдали голоса на первичных выборах за Сандерса, для них Клинтон – символ монополии политической и экономической элиты, которая интересы простых избирателей не представляет». Кроме того, есть и идеологический раскол, считает эксперт: в последние годы число приверженцев левых взглядов в партии выросло (это в первую очередь белые молодые образованные американцы), а выбрав вице-президентом консервативного центриста Тима Кейна, Клинтон принесла эту группу в жертву. Сандерс, по мнению Васильева, поддержал Клинтон «так, как даже Обама не смог», но ничего не получил взамен, а часть его обиженных сторонников – по разным опросам, от 10 до 50% – может в знак протеста отдать свой голос Трампу. Голосование за кандидатов в президенты и вице-президенты на конвенции демократов проходит раздельно, поэтому сторонники Сандерса могут преподнести сюрпризы, допускает эксперт. Что же касается взлома почты, то установить, кто слил информацию WikiLeaks, невозможно, а русских хакеров Клинтон может использовать, чтобы поставить под вопрос достоверность информации, резюмирует он.