Подмосковный губернатор подобрал себе соперников

Победе Андрея Воробьева на осенних выборах ничто не помешает, уверены эксперты
У губернатора Московской области Андрея Воробьева, скорее всего, будет пять соперников/ Андрей Гордеев / Ведомости

На сентябрьских выборах у губернатора Московской области Андрея Воробьева, скорее всего, будет пять соперников. В воскресенье Мособлизбирком зарегистрировал кандидатами в губернаторы Игоря Чистюхина («Справедливая Россия») и Бориса Надеждина (Партия роста), сообщила на заседании комиссии ее председатель Эльмира Хаймурзина. Отказали в регистрации Николаю Дижуру («Яблоко»), Максиму Шингаркину («Родина»), Алексею Дуленкову («Парнас») и Владимиру Рязанову («Коммунисты России»), которые не смогли преодолеть муниципальный фильтр (для этого нужно собрать подписи 196 муниципальных депутатов не менее чем в 51 муниципальном образовании).

Документы на регистрацию подавали 10 кандидатов. Собрать подписи муниципалов удалось, кроме Воробьева, Надеждина и Чистюхина, также Кириллу Жигареву (ЛДПР), Константину Черемисову (КПРФ) и Лилии Беловой («Альянс зеленых»). Муниципальный фильтр в области контролируется «Единой Россией», недостающие подписи всем кандидатам предоставляли депутаты от партии власти.

От выборов в Подмосковье следует ожидать того же, чего и в других регионах, – референдумной кампании, считает политолог Виталий Иванов: «В области не произошло ничего критического, протестная активность не вышла за рамки допустимого и была к тому же оперативно заглушена. Губернаторов не меняют за то, что про них кто-то плохо пишет в Telegram. Если чего и стоит опасаться, то это протестов по поводу пенсионной реформы, но насколько массовыми и длительными они окажутся, пока непонятно». Информационный фон на результатах тоже не скажется, история с [главой Серпуховского района Александром] Шестуном локальная, а тему свалок научились отрабатывать, добавляет он.

Список кандидатов более живой, чем в Москве, где нет демократов, но это ничего не значит, говорит политолог Александр Кынев: «Сама по себе область для ведения кампании сложная, учитывая ее размеры, поэтому организационно-финансовые затраты велики. Кандидаты могли бы рассчитывать на неплохой процент, но дело в наличии ресурсов и желании их вкладывать, если они заведомо знают, что шансов победить нет». Московская область сегментизирована, всегда были районы и города более и менее конкурентные, отмечает эксперт: «То, что многие представители элиты и население раздражены варварской муниципальной реформой, очевидно. С другой стороны, во многих крупных городах ситуация жестко контролируется и очевидно, что в Реутове, Балашихе, Подольске итоги будут «какие надо». Даже бунт в части муниципалитетов не повлияет на голосование базовых точек». Власти будут делать ставку на максимальную мобилизацию там, где у них жесткий контроль, – и этого им хватит, полагает Кынев, но непонятно, как проголосуют протестные муниципалитеты: если явка там будет высокая, то это может снизить общий процент Воробьева. Чем ниже будет результат губернатора, тем более существенным окажется публичный удар по нему, добавляет эксперт: «Главный вопрос – не кто победит, а какой урон сможет нанести Воробьеву массовый негатив, который очень разнообразен: скандалы с муниципалитетами, дело Шестуна, экологическая тематика. Негативный список по области большой. Вопрос – будет ли кто-то в это вкладываться».