КПРФ предлагали снять своего кандидата с выборов главы Хакасии

В партии уверяют, что они на это не согласились
Кандидат от партии КПРФ на пост главы Республики Хакасия Валентин Коновалов и директор совхоза им. Ленина Павел Грудинин/ Александр Кряжев / РИА Новости

Коммунистам предлагали снять их кандидата Валентина Коновалова с выборов главы Республики Хакасия, рассказали «Ведомостям» два человека, близкие к руководству региона, а также собеседник в КПРФ. В первом туре выборов 9 сентября 30-летний первый секретарь хакасского комитета КПРФ Коновалов получил 44,8% голосов, уверенно обыграв действующего главу республики Виктора Зимина (32,4%).

По словам собеседника в КПРФ, были угрозы, что если партия не снимет Коновалова, то тогда его «будут мочить, в том числе выпуском компрометирующих фильмов». Но снимать Коновалова никто не будет, уверяет коммунист. Человек, близкий к руководству Хакасии, подтверждает, что предложение о снятии Коновалова обсуждалось с руководством КПРФ, но согласие получено не было: «Последний день для снятия [по закону] был в понедельник, дальше уже нужна уважительная причина. Конечно, это наиболее подходящий вариант для Зимина. Такой вариант обсуждался, и это вопрос политических договоренностей, но за пять дней до выборов они не были достигнуты». Еще один человек, близкий к руководству региона, говорит, что Коновалов все еще может сняться с выборов.

«Никто с выборов сниматься не будет. Коновалов не только мой товарищ по партии, но и друг. Мы будем бороться до последнего. Это вбросы для населения, чтобы дискредитировать кандидата», — говорит юрист хакасского отделения КПРФ Евгений Антоненко. Предложений о снятии не было, утверждает он.

Накануне в Хакасию приезжал бывший кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин, он вместе с Коноваловым провел пресс-конференцию. Зимин же в четверг предложил провести в регионе политическую реформу, разделив полномочия главы республики и председателя правительства.

По закону о гарантиях избирательных прав кандидат может сняться с выборов не позднее чем за пять дней до голосования, а при наличии вынуждающих обстоятельств — за один день. Под такими обстоятельствами понимаются ограничение дееспособности, тяжелая болезнь кандидата или его родственников, а также назначение кандидата на государственную или муниципальную должность. Если это произошло с одним из участников второго тура, то его место занимает кандидат, который оказался в первом туре на третьем месте. Если же выбыли все оставшиеся кандидаты, то голосование проводится по одной кандидатуре, но в таком случае кандидат считается избранным, только если получит не менее 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Ранее близкий к администрации президента человек говорил «Ведомостям», что администрация хотела бы, чтобы Зимин подал заявление об уходе еще до второго тура. Однако, по словам трех собеседников, близких к администрации президента, главе Хакасии решили помочь компании и ведомства, имеющие в регионе свои интересы: людей, занимающихся пиаром и джиаром, в Хакасию направили UC Rusal, «Роснефть» и Минобороны. В частности, в регион приезжали пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев и экс-депутат Госдумы Аркадий Саркисян, работавший топ-менеджером в структурах Олега Дерипаски. В «Роснефти» и Минобороны не ответили на вопросы «Ведомостей», в UC Rusal отказались от комментариев.

Русская служба BBC сообщила со ссылкой на собеседников, знакомых с подготовкой кампании в Хакасии, что Леонтьев записал сюжет о Коновалове, в котором рассказывает о том, что финансирование кампании Коновалова взяла на себя угольный «Разрез Аршановский», который входит в холдинг «Рутэк» депутата Госдумы Глеба Хора. «В сюжете говорится, что коммунистов купили угольщики. А здесь такого не любят», — говорили собеседники BBC. Леонтьев сказал BBC, что приезжал в Хакасию в личном качестве «поддержать человека», но кого – не сказал: «Откуда вы знаете про сюжет? Я не знаю, выйдет ли сюжет. Или не выйдет. И есть ли вообще какой-то сюжет».

«В Хакасии все будет зависеть от работы с главами районов, основная задача людей, которых туда прислали, – повлиять на них», – говорит человек, близкий к администрации президента. По словам другого собеседника, КПРФ вряд ли будет отстаивать кандидата Коновалова, как Андрея Ищенко на выборах главы Приморья, но за это партия может позднее попросить назначить губернатора-коммуниста в другой регион. Зюганов ранее заявлял, что выборы в Хакасии для партии принципиальны.