Выборы главы Хакасии могут пройти с единственным кандидатом-коммунистом

Избирком отзовет иск о снятии Валентина Коновалова, а его последний соперник снимется сам
Врио главы Хакасии Михаил Развожаев (на фото) решил защитить чистоту хакасских выборов/ Александр Колбасов/ ТАСС

Избирком Хакасии в понедельник может отозвать иск о снятии с выборов главы республики кандидата от КПРФ Валентина Коновалова, а его последний соперник Александр Мяхар (Партия роста) может сняться с выборов, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к администрации президента. В этом случае назначенный на 21 октября второй тур будет перенесен на 11 ноября.

Администрация вернулась к сценарию, по которому Коновалов остается единственным кандидатом, но не набирает нужных в таком случае более 50% голосов; если же ему это удастся, то выборы могут отменить по «приморскому сценарию», говорит один собеседник. (Итоги второго тура выборов губернатора Приморского края 16 сентября были признаны недействительными из-за нарушений закона.) Другой собеседник планы отмены выборов опровергает.

Иск о снятии Коновалова избирком подал утром в четверг, согласившись с представлением прокуратуры, обнаружившей недостатки в документах о выдвижении коммуниста. Рассмотрение иска планировалось на пятницу, но было отложено на понедельник. Вечером в четверг председатель Центризбиркома Элла Памфилова резко раскритиковала хакасских коллег, которые «подали сами на себя в суд, чтобы фактически отменить» второй тур. А в субботу врио главы республики Михаил Развожаев посоветовал председателю избиркома Александру Чуманину отозвать иск, поскольку «народ Хакасии сам в состоянии определить достоинства и недостатки каждого из кандидатов». О том же Развожаев попросил и Мяхара, который требует снятия Коновалова за нарушения в агитации. Мяхар сказал «Ведомостям», что в понедельник будет его брифинг, «потом суд» и только после этого он даст комментарии. На вопрос, снимется ли он сам с выборов, Мяхар не ответил. Чуманин сообщил, что в понедельник избирком снова рассмотрит представление прокуратуры: «Комиссия будет принимать решение после просьбы Развожаева – так выполнить поручение президента о проведении честных выборов, чтобы точку поставил избиратель. Если комиссия не найдет новых доводов, то ничего не отзовут, если что-то найдется – отзовут».

«В администрации президента решили продемонстрировать «демократические выборы». Они рассчитывают, что Коновалов сам себя дискредитирует», – поясняет человек, близкий к администрации президента. Победа Коновалова очень нежелательна, готовности отдать ему Хакасию нет, говорит другой собеседник: «Его снятие с выборов – это радикальное решение. Более приемлемый для внутриполитического блока Кремля путь – его победить. Это возможно, если он останется один, хотя уверенности в этом нет». По его мнению, затягивание ситуации (второй тур уже дважды переносился из-за выбытия кандидатов) работает против Коновалова: «Чем дольше идет кампания, тем больше он ошибается. Избиратели должны понять, что будет, если они за него проголосуют». Заявление Развожаева об отзыве иска должно способствовать росту его популярности, добавляет собеседник: «Факт подачи иска работает на Коновалова, а отзыв иска – на власть: избирком плохой – власть хорошая».

Заявления Развожаева и Памфиловой не случайны, думает еще один собеседник: «Или избирком отзовет иск, или суд примет решение в пользу Коновалова. Не исключено, что с ним все еще пытаются договориться. Скорее всего, оставшись один, он выиграет, тогда решения надо будет принимать по ситуации».

Последняя социология давала Коновалову 70% голосов, говорит секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов: «Отозвать иски решили, видимо, потому что большие риски делегитимации избирательной системы». Член ЦК КПРФ Александр Ющенко считает, что влияние оказало и заявление лидера партии Геннадия Зюганова о подготовке протестной акции. По словам человека, близкого к Коновалову, Зюганов должен был поговорить о Хакасии с руководителем администрации президента Антоном Вайно. «Зюганов разговаривал со всеми, не исключаю, что и с Вайно», – сказал Ющенко.

Вероятно, в Хакасии есть внутреннее непонимание того, что делать, полагает политолог Андрей Колядин: «Есть ощущение ручного управления ситуацией, которую никто не ждал. Попытались посмотреть, как люди отнесутся к попытке снять Коновалова: видимо, избиратели не восхитились – ситуацию решили отыграть. Думаю, решения принимались «с лошади»: прискакали, оглянулись, запустили механизм, ничего не планируя. А эти качели могут сыграть на Коновалова». Понятно, что он шел как технический кандидат, но оказался победителем первого тура, поэтому нужно все-таки дать возможность решить судьбу выборов избирателям и отпустить ситуацию, считает эксперт.