Выборы главы Хакасии могут быть отменены

Это произойдет, если суд лишит регистрации победившего в первом туре кандидата от КПРФ
Поддержку избирателями коммуниста Коновалова может аннулировать хакасский суд/ Александр Кряжев/ РИА Новости

Приоритетным вариантом урегулирования сложной для Кремля ситуации на выборах главы Хакасии стало снятие с них через суд победившего в первом туре с 44,8% голосов коммуниста Валентина Коновалова. Об этом рассказали «Ведомостям» человек, близкий к руководству республики, и собеседник в местном избиркоме. Эта процедура, по их словам, может быть запущена уже в четверг. Такой сценарий обсуждался последние полторы недели, добавляет один из собеседников.

Прокуратура Хакасии уже принесла в республиканский избирком представление о лишении регистрации Коновалова, знает человек в избиркоме: в документах, поданных коммунистом на регистрацию, якобы обнаружены нарушения. В четверг утром избирком планирует рассмотреть обращение прокуратуры и, если сочтет ее позицию обоснованной, обратится в суд с иском об отмене решения о регистрации кандидата. Ранее Верховный суд России подтвердил, что прокуратура вправе оспаривать решения о регистрации кандидатов за пределами 10-дневного срока, отведенного законом на оспаривания решения о регистрации кандидата. В частности, таким правом надзорный орган воспользовался во время выборов в собрание депутатов Ненецкого округа этой осенью. Собеседник также не исключает, что аналогичный иск в суд подаст и кандидат от Партии роста Александр Мяхар, который должен составить Коновалову конкуренцию в назначенном на 21 октября втором туре.

О том, что Мяхар может подать такой иск, знает и человек, близкий к руководству региона. По его словам, истец сошлется на то, что в документах Коновалова неверно указан субъект выдвижения кандидата: вместо «Хакасского регионального отделения политической партии КПРФ» (под таким названием партия фигурирует в перечне избиркома и в свидетельстве о госрегистрации) там значится «Коммунистическая партия Российской Федерации Хакасское отделение». К тому же решение партконференции о выдвижении, вопреки закону, было подписано не самим Коноваловым как лидером отделения, а другими лицами. Кроме того, еще одним основанием для его снятия может быть то, что поданные в избирком справки о расходах и иностранных активах тоже якобы были подписаны не самим Коноваловым. Если суд снимет его с выборов, а кандидат Мяхар снимется сам, то выборы будут признаны несостоявшимися.

Связаться с Мяхаром «Ведомостям» не удалось. Член федерального политсовета Партии роста Виктор Звагельский говорит, что у него нет информации о намерении однопартийца подать иск, но напоминает, что еще до первого тура Мяхар обращался в прокуратуру в связи с призывами Коновалова к экстремизму.

«Пусть снимают, тогда власти сделают из Коновалова фигуру общефедерального масштаба, – говорит секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. – Видимо, прежние власти боятся, что в регион запустят Счетную палату». Коновалова не за что снимать, никаких претензий к документам у избиркома не было, напоминает депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко: «[Председатель Центризбиркома Элла] Памфилова говорила, что мы должны вернуть веру в избирательную систему. Поэтому любая попытка снять Коновалова с выборов будет воспринята как дискредитация выборов».

Второй тур выборов в Хакасии переносился уже дважды из-за последовательного снятия двух кандидатов – сначала главы республики Виктора Зимина (он в первом туре набрал 32,42%), а затем и заменившего его во втором туре эсера Андрея Филягина. Администрация президента рассчитывает, что либо с выборов снимутся все кандидаты, либо Коновалов останется один и не наберет необходимые в таком случае 50% плюс 1 голос, поясняли «Ведомостям» сразу после снятия Зимина собеседники, близкие к администрации. На прошлой неделе президент Владимир Путин назначил врио главы Хакасии замминистра по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева, попросив его поработать месяц до окончания выборов. «Развожаев продолжит исполнять обязанности и, если справится, пойдет на выборы», – отмечал тогда собеседник «Ведомостей».

Если выборы будут признаны несостоявшимися, то новые выборы должны пройти через три месяца, говорит эксперт по избирательному праву Аркадий Любарев: «Не очень понятно, от какой даты считать этот срок, – видимо, от назначенного дня голосования 21 октября. Тогда выборы могут пройти 20 января». При этом выдвижение кандидатов начнется заново, им придется собрать подписи муниципальных депутатов, отмечает эксперт: «Вероятно, власти будут тянуть нового врио, а оппозиции – ставить палки в колеса. Но смогут ли они это сделать – большой вопрос, если учесть протестные настроения». Возможно, новый врио сможет привлечь избирателей, но ситуация со снятием коммуниста может избирателей и обозлить, добавляет он.

Решение малообъяснимо с рациональной точки зрения, недоумевает политолог Михаил Виноградов: «Возможно, речь идет об отработке сценариев и прецедентов аннулирования итогов выборов и их приемлемости для общества. Аннулирование итогов выборов губернатора Приморского края имело не меньший потенциал для скандала, но оказалось легко воспринято обществом и истеблишментом». Еще один вариант – это какой-то размен с КПРФ: он представляется возможным, но все же не слишком вероятным, добавляет эксперт.-