Кремль: выход США из договора о РСМД сделает мир более опасным

Путин будет обсуждать эту тему с приехавшим в Москву советником Трампа
Евгений Разумный / Ведомости

В Кремле обеспокоены намерением США выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Подобные шаги, если они будут предприняты, в реальности сделают мир более опасным», – заявил Песков.

Пока США не предприняли никаких действий для выхода из договора, обратил внимание Песков, напомнив, что процедура выхода из договора прописана в самом документе и занимает полгода. Путин неоднократно отвергал какие-либо обвинения в адрес России в нарушении положений договора, напомнил Песков: «Напротив, достаточно экспертно, на различных уровнях мы приводили доказательства того, что именно США размывают основы этого договора».

Намерение США выйти из договора об РСМД станет одной из тем переговоров Путина и советника Трампа Джона Болтона, который прилетел в Москву. «Разумеется, эта тема будет подниматься с Болтоном. Конечно, нам нужно будет выслушать какие-то объяснения американской стороны по этому вопросу. Потому что это вопрос стратегической безопасности, и еще раз повторяю: такие намерения способны сделать мир более опасным», – отметил Песков.

Ситуацию также прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он призвал не «гадать на кофейной гуще», а дождаться разъяснений от Вашингтона. «Высказываются мнения и о том, что это намерение означает не намерение выйти из договора, а предложение его изменить», – сказал Лавров, добавив, что на данный момент Вашингтон не задействовал процедуру выхода из договора.

Президент Дональд Трамп объявил в воскресенье, что США выйдут из советско-американского договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. «Придется разрабатывать такие вооружения, пока Россия не придет к нам, пока Китай не придет к нам и не скажут: «Давайте поумнеем, и никто не будет разрабатывать эти вооружения», – заявил Трамп (цитата по ТАСС). – Но если Россия делает это [нарушает договор] и Китай делает это, а мы соблюдаем [договор], это неприемлемо». Телеканал Fox News сообщил, что о выходе США из договора официально объявит Болтон, начавший визит в Москву.

Песков напомнил, что Путин неоднократно предупреждал о последствиях разрыва договора о РСМД, – это вынудит Россию принимать меры для обеспечения собственной безопасности. «Что такое слом РСМД? Это значит, что США не только завуалированно, но и напрямую начнут разработку этих систем в дальнейшем. А если разрабатываются эти системы, то необходимы действия и со стороны других стран – в данном случае России – по восстановлению баланса в этой области», – пояснил Песков. Рассуждать о возможности непродления еще одного российско-американского договора – СНВ-3 – в случае выхода США из договора об РСМД Песков не стал.