Титов предложил запретить обвинять бизнес в создании преступных групп

Эта статья УК все чаще пристегивается к экономическим делам
Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предлагает ввести запрет на применение ст. 210 УК/ Максим Стулов / Ведомости

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предлагает ввести запрет на применение ст. 210 УК (создание и организация преступного сообщества, ОПС) в отношении предпринимателей. По его словам, такую инициативу он вынес на рассмотрение рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства, которую возглавляет руководитель администрации президента Антон Вайно.

«Мы считаем, что ее применение нужно ограничить отдельными статьями и запретить «прикреплять» к экономическим статьям УК и ст. 159 (предусматривает ответственность за мошенничество. – «Ведомости»)», – объяснил Титов. Он напомнил, что ст. 210 появилась в УК в 90-е гг., когда в стране развивалась мафия, но мафия – это не экономические преступления, а прежде всего преступления против личности, считает Титов. В последнее же время в ОПС все чаще обвиняют бизнесменов. Статья 210 фигурирует, в частности, в обвинении в отношении основных владельцев группы «Сумма» Магомеда и Зии Магомедовых.

Проблема в том, что следователи трактуют структуру коммерческого предприятия, необходимую для хозяйственной деятельности, как признак преступного сообщества, говорит заместитель руководителя юридической службы аппарата уполномоченного Наталья Рябова. Почти в каждой организации есть директор, юрист и бухгалтер, поэтому ее очень легко превратить в преступную группу, у которой есть организатор, внутренняя структура и общая цель. По словам Рябовой, бизнес-омбудсмен направил в Генпрокуратуру обращение с просьбой об особом надзоре за следствием при получении информации о предъявлении обвинений по ст. 210 и одновременно по каким-либо экономическим статьям. «По нашим данным, Генпрокуратура уже запросила дополнительные материалы в регионах», – знает она.

Зампред комитета по законодательству Госдумы Рафаэль Марданшин говорит, что депутаты также начали получать сигналы, что бизнесменов все чаще обвиняют в ОПС. Это позволяет арестовывать подозреваемых даже в случае, когда речь идет не о тяжких преступлениях, а об обычных коммерческих спорах, отмечает он. Депутат связывает это с тем, что новая редакция ст. 159 ограничила правоохранителей в ее применении к бизнесу. Одну лазейку закрыли, вот и начали искать другие, объясняет он. На самом деле ст. 210 подразумевает ответственность за преступления против общественной безопасности и совсем не случайно размещена в соответствующем разделе УК. Но раз трактовка ОПС применительно к предпринимателям проходит, правоохранители этим пользуются. Наверное, действительно следует как-то более четко разграничить сферы применения этой нормы, добавляет депутат.