Зеленский впервые обратился к Путину после победы на выборах

Он усомнился в потребности украинцев в российском паспорте и заявил о готовности к переговорам
Зеленский заявил, что готов обсуждать «новые условия существования Украины и России»/ instagram.com/zelenskiy_official

Будущий президент Украины Владимир Зеленский вечером 27 апреля опубликовал заявление, обращенное к президенту России Владимиру Путину. Это его первое обращение к Путину после победы на выборах, оно было опубликовано в официальном Telegram-канале команды Зеленского на украинском и русском языках. В заявлении Зеленский прокомментировал слова Путина о том, что Россия может начать выдавать гражданам Украины российские паспорта в упрощенном режиме, а также заявил о готовности к встрече с российским президентом.

О паспортах украинцам

По мнению Зеленского, российским властям не удастся «соблазнить» большое число украинцев российскими паспортами. «Не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать «новой нефтью», в которую власти России пытаются превратить собственный народ», – говорится в его заявлении. Если кто-то и решит получить российское гражданство, то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовного преследования на Украине, следует из слов Зеленского. «Мы даже можем предоставить Владимиру Путину перечень граждан Украины, которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями. Пусть Россия снова решает, где больше всего ей нужны такие «профессионалы», – в Ростове или Магадане», – отметил избранный президент Украины.

Российский паспорт, по мнению Зеленского, дает «право быть арестованным за мирный протест», «не иметь свободных и конкурентных выборов» и «вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека». У украинцев же есть свобода слова, свободные СМИ и интернет, отметил политик, пообещав убежище на Украине «всем, кто готов бороться за свободу».

Путин 27 апреля, отвечая на вопросы журналистов в Пекине, заявил, что упрощенный порядок получения российского гражданства в будущем может быть распространен на всех жителей Украины.

О готовности к переговорам

Зеленский заявил, что готов к переговорам с российскими властями и намерен обсуждать «новые условия существования Украины и России». При этом он отметил, что настоящая нормализация двусторонних отношений возможна только после «полной деоккупации» Донбасса и Крыма. «Украина не сдается! Во всех смыслах этого слова. Но я надеюсь, что в России все же больше стремятся говорить, чем стрелять», – говорится в заявлении.

Политик подчеркнул, что с Украиной не следует говорить на языке угроз, военного и экономического давления. «Это не лучший путь к прекращению огня и разблокированию минского процесса», – отметил он. Зеленский также предложил на ближайшей встрече «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия) обсудить обмен пленными в формате «всех на всех».

В завершение Зеленский отреагировал на слова Путина о том, что он не бог и не возведен в ранг святых. «Я действительно не Бог, чтобы мои желания исполнялись. Но я также помню, что всем чиновникам придет время дать честный ответ за свои поступки именно перед Ним. Никто не попадет сразу в Рай. Сначала будет Суд», – написал политик.

Накануне Путин, отвечая на вопрос журналиста о том, что бы он сказал Зеленскому, когда предстанет перед ним, сказал: «Владимир Зеленский – не Господь Бог и не возведен в ранг святых, и вряд ли я должен перед ним представать в каком бы то ни было качестве».

При этом президент России не исключил встречи с Зеленским. По словам Путина, он бы хотел обсудить с ним, как тот собирается закончить конфликт в Донбассе. По мнению президента, единственным путем к урегулированию ситуации на востоке Украины является реализация минских соглашений. Также Путин заявил, что намерен обсудить с Зеленским вопросы экономического характера, в частности транзитный договор «Газпрома» с «Нафтогазом Украины», который истекает в 2019 г.

Конфетти и поцелуи. Как штаб Зеленского праздновал победу