Путин сменил врио губернатора Астраханской области

Должность займет выходец из ФСБ
Сергей Морозов, врио губернатора Астраханской области, ушел в отставку по собственному желанию/ Максим Коротченко / ТАСС

Президент Владимир Путин сменил временно исполняющего обязанности губернатора Астраханской области, сообщается на сайте Кремля. Глава государства принял отставку Сергея Морозова по собственному желанию и назначил на эту должность Игоря Бабушкина. Последний до этого занимал пост заместителя полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Неожиданное решение

Рейтинг Морозова, по данным ВЦИОМа на апрель, составлял 62% от числа тех, кто планирует принять участие в выборах, антирейтинг – 15%.

Собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента, назвал отставку Морозова неожиданной. По его словам, это «нетривиальная ситуация», поскольку накануне был объявлен старт избирательной кампании. Он полагает, что Морозову могли найти «лучшее применение». И не исключает, что на отставку врио могли повлиять возможные кадровые назначения в регионе. В частности, региональные СМИ сообщали, что в отставку может уйти председатель правительства области Расул Султанов, однако пока эта информация не подтвердилась. Обсуждался вариант, по которому пост мог занять занять Олег Шеин, — взамен он бы не стал выдвигаться в губернаторы как соперник Морозова, говорил один из собеседников, близких к администрации президента.

Собеседник в администрации президента говорит, что Морозов ушел по личным обстоятельствам: «У него по рейтингам все хорошо было. Даже с Шеиным в списке [соперников] у него было 62% из активных избирателей. А доверие и одобрение граждан росло с января». Пока трудно сказать, будут ли сложности с кампанией в регионе, говорит собеседник. «Но он офицер, прорвется!» – шутит собеседник «Ведомостей». Однако источник, близкий к Кремлю, говорит, что отставка Морозова связана с недавним визитом Путина в Астраханскую область: «Президент там был и убедился, что все не здорово».

В середине мая президент посетил Астраханскую область и на совещании по социально-экономическому положению области обратил внимание на проблемы региона, раскритиковал темпы ввода жилья, указал на неустойчивую динамику инвестиций в основной капитал. «И что особо хотел быть отметить: рост в промышленности и сельском хозяйстве пока слабо сказывается на реальных доходах жителей области. Не хватает хороших рабочих мест. И отсюда значительный отток населения», – заявил тогда Путин.

Вопреки обыкновению, Морозов не получил явной публичной поддержки во время первого из региональных предвыборных визитов Путина, указывает политолог Александр Пожалов: «В середине мая президент вместе с ведущими федеральными министрами проводил в Астрахани большое совещание по вопросам развития региона, но оно не сопровождалось публичной раздачей врио губернатора «предвыборных подарков».

Последние отставки глав регионов Путин провел в марте этого года. За три дня были заменены губернаторы Мурманской, Оренбургской, Челябинской областей, а также руководители Калмыкии и Алтая.

Сложный регион

Ранее несколько собеседников «Ведомостей», близких к администрации президента, называли Астраханскую область одним из самых сложных выборных регионов в этом году. По словам политолога Александра Пожалова, эти выборы входят в пятерку наиболее проблемных для власти. В том числе из-за вероятности выдвижения на пост губернатора депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Шеина – харизматичного популиста, способного выйти на второй тур.

Ситуация с Морозовым напоминает историю скоротечного врио-губернаторства другого непубличного силовика – Евгения Зиничева в Калининградской области летом 2016 г., говорит Пожалов: «Но если Зиничев пробыл врио губернатора всего меньше трех месяцев, то Морозов работал в регионе уже почти 9 месяцев и явно готовился к выборам – из региона на днях уже пошли сигналы о начале административного сбора муниципальных подписей».

Силовики во власти

Морозов – представитель плеяды не губернаторов-технократов, а непубличных выходцев из силовых структур, добавляет он: «Само назначение Морозова в сентябре было неожиданным и выглядело тогда как временное отступление от кремлевского курса на технократов после скандального поражения технократа Тарасенко в Приморье».

Бывший сотрудник ФСО, Морозов руководил Астраханской областью с сентября 2018 года. Он – один из тех глав регионов, которые вышли из силовых структур. В 2016 г. по аналогичной схеме в отставку попросился врио губернатора Калининградской области Евгений Зиничев, который до приезда в регион работал в ФСБ и ФСО. Сейчас Зиничев возглавляет МЧС. Морозов должен был избираться в единый день голосования 8 сентября.

Игорь Бабушкин родился 5 апреля 1970 г. С 1992 по 2012 г. проходил военную службу на командных должностях в Вооруженных силах и подразделениях ФСБ. С 2013 по 2018 г. был заместителем руководителя Росимущества, в сентябре 2018 г. стал заместителем полпреда.