Путин позвал Эрдогана на переговоры в Москву

Турецкий президент приедет в Россию после визита в Анкару высокопоставленных чиновников США
Maxim Shipenkov / AP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ближайшие дни посетит с рабочим визитом Россию. Такое предложение президент Владимир Путин сделал турецкому лидеру в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе Анкары, сообщила пресс-служба Кремля.

Лидеры двух стран обсудили по телефону ситуацию в Сирии и отметили, что необходимо предотвратить конфликты между подразделениями турецкой армии и вооруженными силами сирийского правительства. Кроме того, главы государств подтвердили приверженность обеспечению территориальной целостности Сирии, добавили в пресс-службе. «Путин и Эрдоган также высказались за продолжение процесса политического урегулирования в Сирии и договорились способствовать созыву Конституционного комитета под эгидой ООН в конце октября в Женеве», – говорится в сообщении Кремля.

Разговор состоялся через несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что вице-президент Майкл Пенс и госсекретарь Майк Помпео посетят в четверг Турцию. По данным американского телеканала CBS, президент Трамп дал указание добиваться прекращения огня на севере Сирии и достичь соглашения между Турцией и курдскими силами. Турецкие вооруженные силы 9 октября начали операцию «Родник мира» на северо-востоке в Сирии, чтобы вытеснить из приграничных районов бойцов курдских формирований, которых в Анкаре считают пособниками террористов. США подвергли эту операцию резкой критике, но вмешиваться в конфликт не стали: вместо этого Пентагон отвел всех американских военных с конфликтной территории, чтобы не допустить их вовлечения в боевые действия между турецкой армией и курдскими отрядами. Российская военная полиция, в свою очередь, заняла позицию на линии соприкосновения турецких и сирийских войск в городе Манбидж с целью недопущения их столкновения.

Теоретически встреча глав государств может состояться уже на этой неделе, но вряд ли она произойдет до или во время визита Пенса и Помпео в Анкару, полагает дипломатический источник «Ведомостей»: Эрдогану сподручнее обсуждать с Путиным дела на северо-востоке Сирии уже после того, как американская делегация официально донесет до турецких властей свою позицию. Позиция России в этом вопросе известна, продолжает чиновник: безопасность сирийско-турецкой границе должны обеспечивать подразделения сирийских правительственной войск, поддержку которым в случае необходимости будут оказывать и российские военные, легитимно находящиеся на территории страны. Вряд ли Эрдоган согласится сразу же отвести свои войска с сирийской земли в места постоянной дислокации, полагает собеседник «Ведомостей», «это будет расценено как поражение». Но при благоприятном исходе переговоров интенсивность действий турецких ВВС и артиллерии может значительно сократиться, что приведет к улучшению гуманитарной обстановки в регионе и откроет путь к политическому урегулированию проблемы, считает он.