Трамп объявил о ликвидации лидера «Исламского государства»

Президент США поблагодарил Россию, Турцию, Сирию и Ирак за помощь в операции
Carolyn Kaster / AP

Президент США Дональд Трамп официально объявил о ликвидации лидера террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади. Выступление президента транслировали американские телеканалы. «США привлекли к ответственности "террориста номер один". Абу Бакр аль-Багдади мертв», – заявил Трамп.

По его словам, силы специального назначения США с целью ликвидации боевика провели «опасную и смелую» операцию на северо-востоке Сирии. Вместе с аль-Багдади было уничтожено большое число его подручных, добавил Трамп. Никто из военнослужащих не пострадал. Также в ходе операции были освобождены 11 маленьких детей, их жизни ничего не угрожает.

Трамп рассказал, что аль-Багдади пытался скрыться, когда понял, что его выследили. Он ушел в подземный туннель, но тот заканчивался тупиком. Оказавшись в безвыходной ситуации, террорист взорвал себя с помощью пояса смертника, продолжил президент. «Он умер, как трус, убегая и плача», – добавил Трамп.

Президент поблагодарил Россию, Турцию, Сирию и Ирак за помощь в ликвидации аль-Багдади. По словам Трампа, Россия отлично повела себя, пропустив вертолеты США над подконтрольной ей территорией Сирии к месту спецоперации. «Они не знали, какая была миссия, но они знали, что мы пролетаем над территорией, где у них был огневой потенциал», – пояснил президент. Однако Министерство обороны заявило, что Россия не располагает достоверной информацией об американской операции и не содействовала ее проведению.

Сам Трамп наблюдал за спецоперацией в прямом эфире из ситуационного центра Белого дома. Вместе с ним там находились вице-президент Майк Пенс, руководитель объединенного комитета начальников штабов Марк Милли и другие. «Это было, как смотреть кино», – поделился президент США с журналистами. Трамп добавил, что после ликвидации аль-Багдади мир стал гораздо безопаснее, чем был.

Операция США длилась около четырех часов, сообщило ранее турецкое агентство «Анадолу» со ссылкой на источники. Американские военные прибыли на север Сирии на восьми вертолетах. В течение полутора часов они наносили удары с воздуха по позициям боевиков рядом с населенным пунктом Бариша в провинции Идлиб. В операции также были задействованы два беспилотника. Затем к боевым действиям подключились десантники США.

Данные о том, что аль-Багдади будет находиться в этом месте, были получены от разведки. Как сообщает Reuters, боевик прибыл в деревню в сирийской провинции Идлиб за двое суток до американской операции. О планах США были предупреждены турецкие военные, которые находятся на севере Сирии. Согласно заявлению турецких властей Анкара и Вашингтон обменивались информацией и координировали действия.

Аль-Багдади, настоящее имя которого Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, известен как главарь террористов с 2014 г. Тогда он из мечети в захваченном ИГ Мосуле провозгласил создание «исламского халифата» на Ближнем Востоке. С тех пор неоднократно появлялась информация о его ликвидации, но она не находила подтверждения. По данным CNN, в этот раз администрация США, прежде чем объявить о ликвидации аль-Багдади, провела анализ ДНК, чтобы убедиться, что это он.