США признали законными израильские поселения на Западном берегу реки Иордан

Они не поддерживали их создание в течение 40 лет
Brendan McDermid / REUTERS

США признали законными израильские поселения на Западном берегу реки Иордан. Об этом поздно вечером в понедельник в США объявил госсекретарь Майкл Помпео. В течение предыдущих 40 лет американская администрация называла поселения на палестинской территории «противоречащими международному праву». Решение Вашингтона может еще больше усложнить урегулирование арабо-израильского конфликта.

Помпео заявил, что осторожная позиция США по поселениям Израиля, когда Вашингтон не поддерживал ни одну из сторон конфликта, была нарушена администрацией Обамы в 2016 г. Тогда США не воспользовались правом вето в Совбезе ООН, позволив ему принять резолюцию 2334 с требованием прекратить поселенческую деятельность Израиля на территории Палестины. Признание американскими властями израильских поселений не влияет на статус границы с Палестиной, сказал Помпео. Этот вопрос стороны конфликта должны решить самостоятельно путем переговоров. Помпео выразил уверенность, что действия США создают «пространство для успеха». Это объявление стало очередным шагом администрации Дональда Трампа в поддержку Израиля: в 2017 г. США признали Иерусалим его столицей, в 2018 г. перенесли туда посольство, а в марте этого года признали аннексию Израилем Голанских высот у Сирии.

О решении было объявлено за день до того, как станет понятно, предстоят ли Израилю третьи выборы за этот год. В среду истекает срок, когда глава левоцентристского блока «Кахоль Лаван» Бени Ганц может сформировать новую правительственную коалицию. По итогам сентябрьских выборов в кнессет блок получил 33 места, а возглавляемая премьер-министром Биньямином Нетаньяху правая партия «Ликуд» – 32. Но с учетом союзников коалиция Нетаньяху имеет 55 мандатов, а сторонники Ганца – 54, поэтому сначала президент страны Реувен Ривлин поручил формирование коалиции Нетаньяху, объяснив это тем, что у него «больше шансов». После того как Нетаньяху не удалось договориться, мандат перешел к Ганцу. Помпео объявил, что решение США не связано с ситуацией в Израиле. Однако время, выбранное для такого заявления, говорит о том, что оно должно помочь Нетаньяху остаться у власти в случае новых выборов, полагает The New York Times. Сам Нетаньяху в своем Twitter назвал это решение исправлением «исторической несправедливости».

Официальный представитель президента Палестины Набиль Абу Рудейна, в свою очередь, заявил, что Белый дом не может отменять международные резолюции, которые касаются указанных поселений. Палестинскую автономию поддержали ООН, ЕС и КНР. Департамент информации и печати МИД России заявил, что Москва поддерживает резолюцию 2334 и оценивает действия США как очередной шаг, «направленный на слом международно-правовой базы ближневосточного урегулирования». Решение США, скорее всего, поспособствует еще более интенсивному строительству израильских поселений, а также увеличит вероятность аннексии Израилем Иорданской долины (одно из главных предвыборных обещаний Нетаньяху. – «Ведомости»), считает аналитик BBC News Барбара Плетт-Ушер.