Демократы предъявили обвинения Трампу

Процесс импичмента переходит на следующий этап
Evan Vucci / AP

Президент США Дональд Трамп поставил «свои личные и политические интересы выше национальных», пытаясь заставить Украину начать расследование против своего возможного соперника на президентских выборах в 2020 г. Он также злоупотреблял своими полномочиями, чтобы помешать расследованию этого скандала. Об этом говорится в докладе комитета по разведке палаты представителей конгресса США, контролируемого демократической партией.

Скандал начался из-за телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля. После этой беседы некий осведомитель подал жалобу, которая положила начало расследованию. Трампа подозревают в том, что он пытался заставить Зеленского начать антикоррупционное расследование в отношении Джо Байдена, претендующего на участие в выборах от демократов, и его сына Хантера, входившего в совет директоров украинской компании Burisma в 2014–2019 гг. Предполагается, что предоставление Вашингтоном военной помощи Украине почти на $400 млн и организация личной встречи Трампа и Зеленского якобы зависели от начала расследования. 

Республиканцы в конгрессе продолжают поддерживать Трампа и настаивают, что в его действиях не было ничего предосудительного.

Драматическая кульминация

В основном доклад демократов состоит из информации, которая уже стала известна после выступлений свидетелей. Они на публичных слушаниях заявили, что действия Трампа были неприемлемыми, и косвенно подтвердили его заинтересованность в начале расследования против Байденов. Но даже главный свидетель, представитель США при ЕС Гордон Сондланд, признался, что никто никогда напрямую не связывал заморозку военной помощи с расследованием на Украине, а Трамп никогда лично не просил его убедить Киев начать расследование.

Разговор Трампа с Зеленским был частью широкой кампании по оказанию давления на Украину, утверждается в докладе комитета: «Этот телефонный звонок не был ни началом, ни концом попыток Трампа использовать внешнюю политику США ради собственной выгоды. Это было драматической кульминацией кампании, длившейся несколько месяцев». В ней помимо Трампа в той или иной степени участвовали такие высокопоставленные лица, как вице-президент Майк Пенс, госсекретарь Майк Помпео, руководитель президентской администрации Мик Малвани и министр энергетики Рик Перри, говорится в докладе. Кроме того, Трамп предпринял «беспрецедентные» попытки воспрепятствовать расследованию конгрессменов, указывая свидетелям и ведомствам игнорировать повестки, требующие дать показания или предоставить документы.

В докладе также приведены неизвестные ранее записи десятков телефонных разговоров между личным адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани, республиканцем Девином Нуньесом из комитета по разведке палаты представителей и другими лицами. В частности, Нуньес общался с американским бизнесменом, выходцем с Украины Львом Парнасом, который помогал Джулиани начать расследование против Байденов. Парнасу уже предъявлены обвинения в нарушении законов о финансировании предвыборной кампании. Такие частые контакты Нуньеса с людьми, находящимися в центре расследования, имеют большое значение, поскольку он повторял их теории о вмешательстве Украины в президентские выборы в США в 2016 г., пишет Reuters. О вмешательстве Украины, а не России в выборы президента США в 2016 г. не раз говорил Трамп, в том числе в разговоре с Зеленским. Бывший помощник Трампа по европейским и российским делам Фиона Хилл на слушаниях назвала такие заявления «выдумками».

Один из разговоров Нуньеса и Парнаса длился более восьми минут и касался антикоррупционных расследований на Украине. При этом сам Нуньес ранее утверждал, что плохо помнит имя Парнаса и не уверен, разговаривал ли он с ним по телефону. 

Теперь «Нуньесу предстоит многое объяснить», говорит Беннетт Гершман, профессор школы права при Университете Пейс (цитата по Reuters). 

Что будет дальше 

Комитет по разведке одобрил доклад после того, как 13 членов проголосовали «за», а девять – «против», отмечает The Wall Street Journal. Этот этап процесса импичмента завершен, и теперь дело переходит к юридическому комитету палаты представителей. Он должен определить, являются ли изложенные обвинения основанием для импичмента. Первые слушания по этому поводу пройдут в среду, 4 декабря. 

Затем палата представителей должна проголосовать по поводу импичмента Трампа. Демократы контролируют в ней 235 из 435 мест, поэтому могут вынести ему импичмент без поддержки республиканцев. Потом дело передается в сенат, который организует судебный процесс и выносит решение. Для отстранения президента необходимо не менее двух третей (67) голосов сенаторов, из которых 53 – республиканцы. 

Пока нет признаков, что республиканцы поддержат обвинения. В понедельник они опубликовали собственный доклад, где утверждается, что расследование не выявило никаких доказательств вины Трампа. Задержка военной помощи Украине была «благоразумным» шагом, считают республиканцы. 

Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм назвала расследование «однобоким фиктивным процессом» и заявила, что демократы и председатель комитета по разведке Адам Шифф не смогли предъявить никаких доказательств вины Трампа: «Доклад Шиффа похож на бредни сидящего в подвале блогера, пытающегося доказать что-то, когда доказательств нет».