Голосование по поправкам в Конституцию отложено на неопределенный срок

Один из обсуждаемых вариантов – сентябрь, но это потребует переноса региональных выборов
Агитировать за поправки в Конституцию власти пока будут без указания даты голосования/ TASS

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, назначенное ранее на 22 апреля, перенесено. Об этом сообщил Владимир Путин 25 марта в телеобращении о борьбе с коронавирусом, а вечером издал соответствующий указ. Он подчеркнул, что в России благодаря заранее принятым мерам «в целом удается пока сдерживать» широкое распространение болезни, а его мнение о важности голосования по Конституции не изменилось. Но, поскольку «абсолютным приоритетом» для властей является «здоровье, жизнь и безопасность людей», плебисцит «необходимо перенести на более позднюю дату», заявил Путин. Решение о новом дне голосования будет принято в зависимости от развития ситуации и с учетом рекомендаций специалистов, пообещал он.

О том, что политическое решение о переносе голосования принято, но новая дата пока не определена, «Ведомостям» 22 марта рассказали три человека, близких к администрации президента. Собеседники также говорили, что, скорее всего, голосование пройдет в конце июня или начале июля. А вот его совмещения с осенним единым днем голосования (ЕДГ) не будет, уточняли они, поскольку эти выборы проводятся в соответствии с законом о гарантиях избирательных прав, который «не стыкуется» с положением о порядке проведения голосования по поправкам.

Выбор даты будет зависеть от развития ситуации, поясняет человек, близкий к администрации президента: «Некоторые из озвученных сегодня президентом мер могут ударить и по среднему классу, хотя эти люди и так вряд ли относятся к числу лояльных». По его словам, обсуждались и проведение голосования в июне, и сдвиг его на сентябрь с переносом ЕДГ на более поздний срок. Информирование о поправках в медийном поле и соцсетях будет продолжено, но с меньшей интенсивностью, а полевая агитация будет отменена, добавляет собеседник: «В любом случае будут ждать развития ситуации в экономике и после этого примут решение – и это самое разумное, что можно сделать».

Важен не сам перенос как таковой, а то, что голосование сдвигается в другую политическую логику – на момент сразу после «победы над эпидемией», считает руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский: «Оптимальной будет та дата, когда голосование можно провести именно на фоне настроения победы, преодоления угрозы – люди выдохнут, может быть всплеск социальных настроений, и в таких условиях голосование может быть вполне успешным. Но главное – одновременно удержать социально-экономическую ситуацию, поэтому такой акцент на антикризисных мерах». Если купировать эпидемию удастся достаточно быстро, то затягивать голосование дальше июня не будут, предполагает эксперт: «Если эпидемиологическая ситуация затянется, то могут рассматриваться варианты осени, но здесь уже больше сложностей. Слишком затяжной эпидемиологический кризис будет и усиливать проблемы в экономике, и накапливать социальную усталость».

Перенос голосования – беспроигрышная история для его организаторов, считает политолог Виталий Иванов: «Если вдруг что-то не получится, всегда будет железобетонный аргумент, что была пандемия и люди еще не отошли от нее. А если получится обеспечить высокую явку – все будут героями». Пока уверенно спрогнозировать, на какую дату оптимально переносить голосование, не возьмется никто, отмечает эксперт. Но в любом случае придется предпринять дополнительные усилия для повышения явки, полагает он: «И чем дальше будет отнесен день голосования, тем больше усилий потребуется». Что касается уже размещенной агитации, то в случае переноса на осень потребуется «все заново запускать», отмечает Иванов. По его оценке, с учетом уже имеющихся заготовок на перезапуск кампании потребуется около полутора-двух месяцев.

Политолог Алексей Макаркин напоминает об опыте французов, которые, еще не осознавая масштабов опасности, провели при низкой явке первый тур муниципальных выборов, но второй отложили на неопределенный срок. Кроме того, из-за изменения ситуации значимость вопроса о поправках в Конституцию для россиян резко уменьшилась, указывает эксперт. Прогнозировать влияние переноса на явку и результаты плебисцита он пока не берется: «[Россияне] будут судить по тому, как власть справится с нынешними проблемами: это и пандемия, и падение нефтяных цен. Сейчас говорить, какие приоритеты будут у людей, когда придет время голосования, рано». В любом случае и агитацию, и мобилизацию на голосование властям придется начинать заново, резюмирует он.