«Новые люди» хотят укрепиться проверенными кадрами

Партия начала присматриваться к кандидатам в Госдуму
Максим Стулов / Ведомости

Как стало известно «Ведомостям», руководство партии «Новые люди» (председателем является основатель косметической компании Faberlic Алексей Нечаев) начало смотр ресурсных кандидатов, которые могли бы укрепить ее список на выборах депутатов Госдумы 2021 г.

Как рассказали «Ведомостям» два собеседника в руководстве партии, о сотрудничестве с «Новыми людьми» провел переговоры бывший мэр Волгограда предприниматель Евгений Ищенко. В Москве он уже встретился с Нечаевым, а в Волгограде познакомился с представителями движения «Капитаны России», которое Нечаев создал и использует как полевой актив.

Ищенко подтвердил «Ведомостям» факт переговоров с Нечаевым. Говорить о конкретных договоренностях по выборам 2021 г. рано, заявил политик, по его словам, стороны «присматриваются друг к другу». «Я дважды был депутатом Госдумы, и самоцели попасть туда нет, но мне интересны новые движения», – пояснил он.

Близкий к руководству партии человек говорит, что сейчас только начался процесс оценки возможных кандидатов. У появления в списке политиков, у которых «много разных заслуг», есть и плюсы, и минусы, поскольку они не будут соответствовать концепции партии, которая делает акцент на новые имена, утверждает собеседник «Ведомостей», по его словам, на первых для партии выборах в сентябре 2020 г. только у 20 кандидатов из 600 была хоть какая-то политическая биография.

У Ищенко богатая карьера регионального политика: в 1995 г. он был впервые избран депутатом Госдумы от ЛДПР, после двух созывов в 2003 г. стал самым молодым мэром города-миллионника – Волгограда. Ищенко участвовал в проектах в финансово‑кредитной сфере (был одним из основателей МДМ-банка), торговле, строительстве. В 2006 г. он был вынужден оставить пост из-за уголовного преследования. В 2007 г. Ищенко был приговорен к году лишения свободы за незаконное предпринимательство, а также за хранение боеприпасов, но был освобожден в зале суда, так как отбыл срок в СИЗО. В 2019 г. Ищенко попросил ФСБ пересмотреть его дело в связи с задержанием бывшего главы областного управления Следственного комитета Михаила Музраева, сославшись на то, что при Музраеве «фабриковались уголовные дела в отношении ни в чем не повинных людей, зачастую занимавших руководящие должности».

Поиски состоявшихся региональных политиков могут объясняться тем, что возможности Нечаева давать деньги на выборы исчерпаемы, говорит глава политической экспертной группы Константин Калачев. «Новые люди» могут задуматься о раздаче франшиз в регионах, чтобы не тратить на отделения деньги главного инвестора, считает Калачев:: «Нечаев – бизнесмен, и вряд ли он будет бесконечно зарабатывать на парфюмерии, чтобы тратить в политике». Скорее Нечаев начнет искать людей среди местных элит, на которых можно сделать ставку и у которых есть деньги. У того же Ищенко есть не только электоральный рейтинг (12% при открытом опросе), но и возможности для распространения агитации, ­отметил Калачев.