Канцлер Германии Ангела Меркель признала отсутствие успехов в борьбе с COVID-19

Немецкое правительство готовит новую стратегию
Odd ANDERSEN / AFP

Канцлер Германии Ангела Меркель признала 23 ноября, что не добилась желаемого успеха в борьбе с пандемией коронавируса, сообщило Reuters. «Ограничительные меры привели к тому, что во многих федеральных землях мы вышли на плато, в некоторых количество заболевших заметно падает, в некоторых растет», – подчеркнула Меркель. По словам канцлера, германские федеральные власти вместе с землями интенсивно работают над новым решением коронавирусной проблемы. В чем конкретно заключается это решение – Меркель не сообщила. На 25 ноября также намечена ее встреча с премьер-министрами федеральных земель, на которой планируется согласовать новую стратегию по борьбе с пандемией.

Слова Меркель подтвердил вице-канцлер ФРГ и министр финансов, член Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц. На совместной с Меркель пресс-конференции Шольц заявил, что правительство уверено в правильности своего курса и введенных ограничений. При этом он признал рост числа заболевших и заметил, что, несмотря на определенные результаты, принятых мер все еще недостаточно. Продление ограничительных мер поддержали и на уровне федеральных земель. Как пишет Reuters, премьер земли Мекленбург – Передняя Померания от СДПГ Мануэла Швезиг заявила, что количество заболевших до сих пор высоко, поэтому многие политики в других землях выступают за продолжение локдауна.

Премьер-министр Саксонии-Анхальт – христианский демократ Райнер Хазелофф сообщил журналистам, что ограничения продлят еще на три недели. Ранее Der Spiegel писал, что локдаун будет действовать до 20 декабря, а на зимние праздники власти введут особый режим. По информации немецкого издания, премьер-министры земель уже согласовали между собой новые конкретные ограничения для граждан и бизнеса, которые обсудят на встрече с Меркель 25 ноября. Режим мягкого локдауна действует в Германии со 2 ноября. В стране закрыты бары и рестораны, но работают школы и магазины. Были введены ограничительные меры и для собраний – разрешены встречи не более 10 человек из двух домов или квартир. С конца октября наблюдается значительный рост числа заболевших, который достиг пика 20 ноября. Тогда в Германии было зарегистрировано более 28 000 новых случаев коронавируса.

По словам руководителя страновых исследований Института Европы РАН Владислава Белова, ситуация с коронавирусом в Германии критическая: в стране каждый день регистрируют 23 000–24 000 заболевших и остановить эту волну не удается. При этом ответственность за коронавирусную политику стоит возлагать не на одну лишь Меркель, но и на коалиционное правительство христианских демократов и СДПГ. Ранее, подчеркивает Белов, германские власти успешно справлялись с пандемией, но сейчас положение изменилось. Население устало от ограничительных мер. Пострадал частный бизнес, а приближающиеся рождественские праздники будут неприятностью для правительства.

«Германия попадает в такой же клинч, что и другие страны, – по количеству коек, докторов и т. д. Меркель говорит, что ожидала больших успехов: во-первых, что ограничительные меры не приведут ко второй волне и, во-вторых, что земли будут более лояльными к федерации», – замечает Белов. Заслуга Меркель заключается в том, что она нашла консенсус с премьер-министрами земель и приняла новый закон о защите от инфекции, хотя под ее руководством федеральный центр немного перетянул одеяло на себя, считает эксперт. При этом, несмотря на ущерб для сферы услуг и недовольство населения и ряда политиков, другое решение, кроме локдауна, невозможно. Не понятно также, как выходить из этого локдауна, именно поэтому Меркель надеется более жесткими ограничениями переломить ход событий, как это получилось в Китае, отмечает Белов.