Подмосковье закупает систему онлайн-трансляции с избирательных участков за 167 млн рублей

Председатель ЦИК считает виртуальное наблюдение за выборами удовлетворением простого любопытства
Элла Памфилова не рекомендовала регионам тратить много денег на то, чтобы люди смотрели, как проходит день голосования / Максим Стулов / Ведомости

21 июля председатель Центризбиркома Элла Памфилова поставила точку в дискуссии о доступе граждан к онлайн-трансляции с избирательных участков на выборах в Госдуму. 19 июля председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков обжаловал в Верховный суд порядок видеотрансляции: ЦИК 14 июля разрешил доступ к эфиру с участков только с территории избирательных комиссий и из специальных центров общественного наблюдения.

Обращение Рыбакова в суд Памфилова назвала «в какой-то степени подленьким» поступком. Она привела в пример Москву, где организация такого видеонаблюдения в течение трех суток (с 17 по 19 сентября) обошлась бы почти в 1 млрд руб., который должен пойти «для удовлетворения простого любопытства диванных наблюдателей».

Между тем в Подмосковье появится своя система видеотрансляции с избирательных участков, следует из информации, размещенной на сайте госзакупок. Мособлизбирком закупает комплекс услуг на 166,7 млн руб. Лот включает в себя поставку не менее двух видеокамер на каждый избирательный участок – всего их 1807, а также организацию трансляции с видеокамер в интернет, следует из технической документации к закупке.

Целью оказания услуг является повышение прозрачности избирательного процесса и качества жизни граждан, сказано в техническом задании. Смотреть трансляцию на специальном портале сможет не менее 5000 пользователей одновременно, она должна быть доступна как через его веб-версию, так и через мобильное приложение. Чтобы получить доступ к трансляции, пользователю будет необходимо оформить заявку, после этого ему должна прийти адресная ссылка, прописано в техническом задании к конкурсу. Передача видео начнется за день до голосования и закончится утром следующего дня.

В техническом задании не говорится о настройке оборудования, но такие системы чаще всего компрометируются из-за заводских настроек, оставленных инженерами «по умолчанию», говорит руководитель департамента аудита информационной безопасности Infosecurity a Softline company Сергей Ненахов. Перед запуском в работу вся система должна быть проверена сторонней организацией, специализирующейся на аудите информационной безопасности для получения независимой оценки выполнения мер защиты, говорит эксперт.

Формально закупка организована для выборов депутатов Мособлдумы, которые при этом пройдут в сентябре 2021 г. одновременно с выборами в Госдуму. Близкий к ЦИК собеседник не видит противоречия между этим техническим заданием и решением ЦИК не организовывать повсеместную трансляцию хода голосования в интернет. Решение Мособлизбиркома позволит региону обеспечить наблюдением охват практически в 100% участков, при этом стоимость работ можно оценить как приемлемую с учетом последних заявлений Памфиловой, отмечает собеседник. Представитель Мособлизбиркома не ответил на запрос «Ведомостей».

С учетом дискуссии о том, нужна ли вообще онлайн-трансляция голосования, субъекты Федерации идут на то, чтобы создать условия для прозрачности выборов, в данном случае по этому пути идет Подмосковье, заявил «Ведомостям» глава комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александр Наумов. «Что из этого получится – мы с вами увидим», – заявил он. Избирательный подход к подбору людей, которые могут следить, причем только из специально организованных мест, за ходом голосования (кандидаты, наблюдатели и др.), не добавляет доверия к выборам, уверен Наумов.

Впервые 90 000 из 95 400 избирательных участков оснастили видеокамерами для онлайн-трансляции на президентских выборах в марте 2012 г. после серии массовых протестов по итогам думских выборов – 2011. Инициатором организации онлайн-трансляции был глава правительства, кандидат в президенты Владимир Путин. На выборах 2016 г. камерами было оснащено 30% избирательных участков по всей стране, сконцентрированных в 15 городах-миллионниках. После регистрации можно было наблюдать не только за своим избирательным участком, но и за другими. В 2021 г. видеонаблюдением будет охвачено порядка 50 000 участков, где голосует более 80%, сообщали в ЦИК. Основной ориентир ЦИК при этом – избирательные участки, на которых голосует более 1000 избирателей, говорит собеседник, близкий к комиссии. Регионы по своему усмотрению могут принимать решения по дооснащению участков за счет своего бюджета, отмечает он.

Подмосковье – это второй регион по числу избирателей и было бы странно, если бы он не был покрыт видеонаблюдением, считает политолог Александр Кынев. Даже если регионы не будут организовывать трансляцию, то записи с избирательных участков будут храниться в архивах, где будут доступны для кандидатов и наблюдателей, говорит юрист Роман Смирнов. Регионы, в которых уверены в качестве организации выборов и у которых есть потребность в повышении доверия к ним, стараются устанавливать камеры, чтобы продемонстрировать, что они заинтересованы в прозрачности процесса, считает он.

В подготовке статьи участвовали Максим Иванов и Мария Анцкайтите