Голосование под врачебным присмотром

Элла Памфилова считает, что в красных зонах ковидных больниц посторонним слишком опасно
Евгений Разумный / Ведомости

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила журналистам, что во время выборов 17–19 сентября на специальные избирательные участки, которые создадут в ковидных больницах, не будут допускать наблюдателей. По ее словам, это опасно для самих людей. «Те же активные больные, которые голосуют, могут самоорганизоваться, друг за другом могут наблюдать», – сказала она.

В условиях пандемии коронавируса в России уже проводилось общероссийское голосование по Конституции летом 2020 г., но тогда участки в ковидных больницах не создавались. Собеседник «Ведомостей» в ЦИК объяснял это тем, что летом 2020 г. уровень заболеваемости составлял всего 6000–7000 человек в сутки. Сейчас он доходит до 18 500 по России, следует из данных оперштаба по борьбе с коронавирусом. Предложений по организации таких участков, где избирателями будут сами пациенты, а врачи – сотрудниками избирательных комиссий, немного, но они есть, сказал собеседник. После общероссийского голосования ЦИК столкнулся с жалобами на невозможность проголосовать в красной зоне, сказал близкий к комиссии собеседник. Теперь ЦИК прислушался к обращениям людей: «Сейчас ЦИК дает возможность, чтобы право голоса пациентов было реализовано».

1 сентября ЦИК скорректировал постановление об особенностях выборов депутатов Госдумы, в нем теперь предусмотрено голосование в ковидных больницах. Список временных участков в ковидных больницах должны составить региональные избиркомы. Во время голосования на таких избирательных участках будет своя специфика – к примеру, протоколы об итогах голосования будут передаваться в территориальные избирательные комиссии только по техническим каналам связи, т. е. через интернет. Хранить же оригиналы протоколов и другую избирательную документацию, пока не появятся гарантии, что они не представляют опасности заражения коронавирусом, будет «ответственное лицо», определенное руководителем организации, т. е. главврачом.

В целом количество избирателей в красных зонах будет невелико, говорят два собеседника в избирательной системе, пока их количество не обобщалось. К примеру, в Хакасии на 10 сентября занято 594 ковидные койки, сказано на сайте правительства республики, в Краснодарском крае в стационарах лечатся 3354 человека с подтвержденным коронавирусом, писали 7 сентября «Кубанские новости» со ссылкой на региональный оперштаб по борьбе с ковидом. Врач ГКБ № 52 (Москва) Александр Ванюков отметил, что в красной зоне его больницы находится около 500 пациентов и 100 из них – в реанимации, в тяжелом состоянии. «Очевидно, что не все смогут голосовать, а кто-то может не хотеть этого делать», – сказал он. Последние официальные данные по количеству пациентов в красных зонах столичных больниц приводились в блоге Сергея Собянина 11 августа – 6947 человек.

Юрист Антон Рудаков говорит, что Памфилова исходит из санитарных требований в вопросах организации наблюдения: «Закрытые ковидные участки – это исключение, когда в составы комиссий могут войти только работники медучреждений, документы будут переданы [в ТИКи] в цифровом формате, а оригиналы – только после устранения риска ковида».

Из текста постановления ЦИК прямо не следуют ограничения, связанные с недопуском наблюдателей на участки, отметил старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин, о них не говорится и в избирательном законодательстве. Вероятнее всего, речь идет о ссылке на методические рекомендации Роспотребнадзора от 18 января 2021 г., устанавливающие работу ковидных больниц, именно в них, в п. 3.1, и содержится ограничение на допуск лиц, не задействованных в работе учреждений.

Председатель координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) России Максим Григорьев говорит, что ни одного человека со стороны – не из больницы, который добровольно готов трое суток рисковать своим здоровьем для участия в наблюдении, обнаружить не удалось. Он отметил, что ОП готова назначить всех желающих из числа врачей и пациентов принять участие в наблюдении.