Количество комитетов в Госдуме увеличится до 32

Президент может подписать указ о первом заседании палаты до 5 октября
Андрей Гордеев / Ведомости

Депутаты Госдумы, задействованные в обсуждении будущей структуры нижней палаты, обрисовали общие ее черты. Количество комитетов в нижней палате увеличится с 26 до 32, рассказали собеседник «Ведомостей» в «Единой России» и два собеседника, близких к руководству Госдумы. «Ведомости» писали 23 сентября, что число комитетов в Госдуме увеличится, в том числе из-за появления на Охотном Ряду новой фракции и необходимости разделения комитетов из-за нового принципа взаимодействия с профильными министерствами и ведомствами.

Окончательная конфигурация станет понятна к 5 октября, говорит один из собеседников, близких к руководству Госдумы. Не позднее этого числа президент Владимир Путин подпишет указ о проведении первого заседания палаты, говорит один из депутатов. Первое пленарное заседание может пройти 12 октября, сказали два собеседника в «Единой России», а также лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин 21 сентября подписал распоряжение об образовании временной депутатской рабочей группы по подготовке первого заседания, в которую вошли представители всех прошедших в палату партий. Пока группа не заседала, сказали собеседники «Ведомостей». Консультации ведутся между Володиным, представителями администрации президента и лидерами партий о распределении должностей вице-спикеров и глав комитетов в неформальном режиме, говорит собеседник в рабочей группе: «Группа же соберется впервые на следующий день после указа президента».

Распределение должностей среди депутатов от «Единой России» подходит к концу, говорят два единоросса. Инициатором изменения структуры комитетов один из собеседников называет администрацию президента, он также говорит, что это происходит во взаимодействии с Володиным.

Президент Путин ранее призвал «Единую Россию» «не злоупотреблять своим положением ведущей политической силы» при распределении комитетов и решении других вопросов кадрового характера. «В целом это было соответствующим образом решено в Думе VII созыва», – отметил Путин.

На половину комитетов вновь будут претендовать представители других партий, причем лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский свои предложения уже выдвинули на встрече с президентом, писали «Ведомости» 27 сентября. Первым заместителем председателя Госдумы от КПРФ, вероятнее всего, будет предложен Иван Мельников, говорили в партии, а Жириновский предлагал на пост вице-спикера Бориса Пайкина.

«Справедливая Россия», как сообщил «Ведомостям» собеседник в партии, будет предлагать на пост заместителя председателя Госдумы Александра Бабакова, одного из создателей партии «За правду» (в 2021 г. ликвидирована в связи с тем, что влилась в партию справороссов). Ранее председатель «Справедливой России» Сергей Миронов говорил, что пост, вероятнее всего, будет предложен другому человеку – экс-руководителю партии «Патриоты России» Геннадию Семигину, который также в начале 2021 г. присоединился к справороссам.

Продолжат руководить комитетами Галина Хованская (жилищная политика), Анатолий Аксаков (финрынок), отметил источник. Также на руководящие посты будут претендовать глава штаба справороссов Валерий Гартунг, юрист президентского штаба Путина 2018 г. Сергей Кабышев и Семигин. Но какие комитеты могут им достаться – он не уточнил. За партией может остаться комитет по делам национальностей.