Швеция и Финляндия начинают политическую подготовку к вступлению в НАТО

Это не добавит безопасности ни России, ни этим странам
Швеция и Финляндия начинают политическую подготовку к вступлению в НАТО/ Thierry Roge / REUTERS

Швеция намерена подать заявку на вступление в НАТО. Об этом 13 апреля написала газета Svenska Dagbladet. По сведениям издания, полученным от источников в правящей социал-демократической партии, премьер-министр Швеции Магдалена Андерсон подаст заявку на вступление в альянс в начале июня. Произойти это должно на саммите НАТО в Мадриде.

Примечательно, что ранее шведский премьер отрицала такую перспективу. 9 марта, отвечая на призыв оппозиции «единой силой» поддержать вступление страны в НАТО, Андерсон заявила, что переговоры с Брюсселем приведут к ухудшению ситуации в регионе. «Если Швеция решит подать заявку на членство в нынешней ситуации, это еще больше дестабилизирует безопасность этого конкретного региона Европы и усилит напряженность в Европе», – подчеркнула тогда Андерсон. Правые партии, состоящие в оппозиции, поддерживают решение о вступлении Швеции в альянс.

Вместе со Швецией стать членом НАТО может и Финляндия. Премьер-министр страны Санна Марин 13 апреля заявила, что вопрос о вступлении в альянс будет рассмотрен в течение ближайших недель, а не месяцев. На совместной пресс-конференции со своей шведской коллегой Марин подчеркнула, что Финляндия должна быть готова к любым действиям России. Вступление в НАТО, по мнению финского премьера, даст гарантию, что «Украина не повторится в Финляндии». Марин отметила, что после вступления альянс прикроет Финляндию своим «ядерным зонтиком». В текущем же положении страна лишена гарантий безопасности, которые ей может дать только НАТО.

Ранее в Брюсселе пообещали оперативно принять Швецию и Финляндию в альянс, если они того захотят. 3 апреля генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в эфире CNN, что руководство альянса готово «относительно быстро» решить этот вопрос. «Конечно, решать им, но если они подадут заявки, то их одобрят все 30 союзников [по НАТО]», – подытожил Столтенберг. Сейчас Швеция и Финляндия являются государствами – партнерами НАТО, в то время как Дания и Норвегия состоят в альянсе.

Вступив в НАТО, Швеция и Финляндия ухудшат собственную безопасность, уверен заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. Россия станет рассматривать территории этих стран как возможный театр военных действий в случае конфликта с альянсом. При этом, отмечает эксперт, пока Швеция и Финляндия остаются нейтральными, Москва не считает их территорию зоной потенциального конфликта. Вступление Стокгольма и Хельсинки в НАТО также открывает возможности для развертывания военной инфраструктуры НАТО, в том числе – систем вооружения, нацеленных на Россию. По словам Суслова, реакция Москвы будет соответствующая и российские ракеты будут нацелены на Швецию и Финляндию. Не исключено, что в направлении этих стран будет развернуто и тактическое ядерное оружие. Политические же отношения России с североевропейскими государствами, и так находящиеся на низком уровне, деградируют. Возможность их восстановления после вступления Швеции и Финляндии в НАТО резко ослабнет, резюмирует эксперт.

У Финляндии и Швеции и так уже есть вполне серьезный военный потенциал, говорит научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович. В случае вступления в НАТО этот ударный потенциал начнет расти. Наиболее вероятные шаги, например, Финляндии – закупка крылатых ракет воздушного базирования увеличенной дальности JASSM-ER, что заиграет особенно «веселыми» красками в сочетании с объявленной закупкой их носителей – малозаметных истребителей F-35, а также превращение пусковых установок имеющихся американских реактивных систем залпового огня в полноценные оперативно-тактические ракетные комплексы, в перспективе – с гиперзвуковыми ракетами PrSM. В Швеции, продолжает эксперт, можно ожидать закупку крылатых ракет воздушного базирования Taurus KEPD 350. Продолжится и насыщение Балтийского региона противокорабельными ракетами, причем количество «антироссийских» береговых ракетных комплексов будет расти опережающими темпами. Вероятность появления полноценных американских ракетных комплексов средней дальности пока выглядит маловероятной, но и этого исключать нельзя. То же самое касается и усиления противовоздушной и противоракетной обороны, в том числе путем развертывания РЛС передового базирования в непосредственной близости от территории России, считает эксперт.

При этом, само собой, Россия не будет смотреть на это равнодушно, фактически на территории этих стран появятся цели для всех видов российских средств поражения, добавляет Стефанович. Нет особых сомнений, что даже в условиях санкционного давления российских ракет в любом оснащении хватит на всех потенциальных противников, поэтому остается надежда на здравомыслие руководителей соседних государств. Безопасности, резюмирует эксперт, такие шаги точно никому не добавят.