Почему ФРГ поставит оружие на Украину

Это спасет канцлера Олафа Шольца от вероятного развала правящей коалиции
Союзники Шольца из СвДП остались довольны выполнением своих требований, а придерживающиеся более умеренных позиций социал-демократы сняли возражения против поставок «Гепардов», пишет Spiegel/ Michael MANDT / BUNDESWEHR / AFP

Канцлер ФРГ социал-демократ Олаф Шольц согласился на поставку тяжелых вооружений Украине и тем самым укрепил свои позиции и сплотил правящую коалицию. Об этом 27 апреля написал Spiegel. Как утверждает издание, принятое за день до этого решение предоставить Киеву зенитные самоходные установки (ЗСУ) «Гепард» обезопасило положение Шольца, которому в теории мог угрожать вотум недоверия. Инициатором этого мог стать оппозиционный Христианско-демократический союз (ХДС), готовивший собственную резолюцию по поставкам вооружений на Украину. Решение об их поставке было принято внезапно лично Шольцем без уведомления своей партии 26 апреля, пишет издание. 

Пассивную позицию канцлера и его социал-демократической партии (СДПГ) не поддерживали как страны НАТО, так и партнеры Шольца в собственном правительстве – Spiegel сообщает, что ранее требование поставить ВСУ тяжелое вооружение высказал партийный съезд Свободной демократической партии (СвДП), состоящей в коалиции с СДПГ. Поэтому принятую по инициативе коалиции 26 апреля компромиссную резолюцию, разрешающую такие поставки, германское руководство успешно противопоставило инициативе ХДС. Союзники Шольца из СвДП остались довольны выполнением своих требований, а придерживающиеся более умеренных позиций социал-демократы сняли возражения против поставок «Гепардов», пишет Spiegel.

Министр иностранных дел Германии от партии «Зеленых» Анналена Бербок, как пишет Süddeutsche Zeitung, обосновала поставку тяжелых вооружений Киеву ни много ни мало как необходимостью предотвратить эскалацию конфликта в сторону применения Россией ядерного оружия. Не ясно в принципе, как связаны эти события, тем более что с боезапасом для предоставляемых машин могут возникнуть проблемы. Как отмечает Reuters, боеприпасы для «Гепардов» производятся в нейтральной Швейцарии, пушка которой Oerlikon GDF стоит на немецкой установке. Власти в Берне 26 апреля наложили вето на реэкспорт Германией 35-мм зенитных снарядов с радиовзрывателем, сославшись на свой нейтралитет. 

Давление на Шольца со стороны ХДС сохранится, канцлеру не забудут его противодействия поставкам тяжелых вооружений Киеву, уверен заместитель директора по научной работе Института Европы РАН Владислав Белов. С этим политическим багажом Шольцу придется существовать и далее, и не исключен тот факт, что он будет сдавать свои позиции по вопросам оружейных поставок. По словам Белова, ранее канцлеру и его соратнице по партии, министру обороны Ламбрехт, удавалось отстаивать свою точку зрения. Теперь же Шольц может начать прогибаться под более радикальные требования. Таким образом, вероятность дальнейшего отхода Германии от политики непредоставления оружия воющим странам весьма возможна, резюмирует эксперт.

Даже одобрение поставок немецких тяжелых вооружений на территорию Украины будет сопровождаться определенными ограничениями, которые не позволят сделать эти поставки массовыми и способными существенно изменить боевой потенциал украинских вооруженных сил, считает научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО Артем Соколов. Он уверен, что конфликт на Украине еще не скоро уйдет из немецкой внутриполитической дискуссии, однако радикальные решения со стороны Берлина в пользу увеличения поставок Киеву тяжелых наступательных вооружений вроде танков маловероятны.

По словам источника, близкого к Минобороны России, поставка этих ЗСУ, разработанных в 1970-е гг., действительно менее «смертоносна», чем поставка танков и самоходных артиллерийских установок (САУ). Впрочем, число современных танков у бундесвера составляет примерно 270 единиц, а САУ – около сотни, поэтому Германия физически не способна сейчас поставить их Украине в сколь-нибудь заметном количестве. А поставка новых при развертывании производства уже сейчас возможна не ранее конца года, говорит собеседник «Ведомостей».