На экс-президента Украины Петра Порошенко выложили видео с компроматом

Обвинения политика в госизмене должны отвлечь украинское общество от ситуации в Донбассе
Защита Порошенко правдивость слов Медведчука не признает/ Kirill Kudryavtsev / AP

Обвиняемый на Украине в госизмене бывший депутат Верховной рады Виктор Медведчук дал показания против экс-президента страны Петра Порошенко. Соответствующее видео было опубликовано 23 мая Службой безопасности Украины (СБУ).

Из слов Медведчука следует, что Порошенко играл заметную роль в выводе украинской части нефтепровода «Самара – Западное направление» из собственности этого государства. «В 2016 г. тогда президент Порошенко обратился ко мне с просьбой, учитывая мои контакты и отношение ко мне среди руководства Российской Федерации, про покупку трубы, или «Прикарпатзападтранса», который владел этой трубой по поставкам дизеля в Украину и в Европу», – заявляет бывший нардеп.

Медведчук утверждает, что его попросили «переговорить» с президентом России Владимиром Путиным о продаже топлива для транспортировки по нефтепроводу, «для того чтобы можно было выкупить эту трубу, как потом выяснилось, самим г-ном Порошенко». Задержанный политик добавляет, что реализация этой схемы могла быть возможна только при содействии судов, прокуратуры, антимонопольного комитета и фонда госимущества. Все эти ведомства, уверяет Медведчук, занимались воплощением в жизнь личных интересов Порошенко, в результате при затратах в $42 млн труба принесла за год вдвое большую сумму.

В дополнение к показаниям Медведчука СБУ опубликовала в своем Telegram-канале сообщение, что экс-нардеп якобы рассказал о механизме закупки Украиной угля в ДНР и ЛНР. По словам задержанного, в этой схеме была замешана «фактически вся верхушка государственного аппарата», включая экс-президента. В украинском законодательстве такого рода действия трактуются как государственная измена в форме платежей за российские энергоресурсы, которые усиливали государство-агрессор (как официально именуется Россия).

Защита Порошенко правдивость слов Медведчука не признает. Как заявил адвокат экс-президента Игорь Головань, опубликованные СБУ материалы являются попыткой оказать давление на суд. «По нашему мнению, вообще, то, что делает СБУ, – это исключительно пиар. Во-первых, это не их дело, этим должно заниматься Государственное бюро расследований (ГБР). И то, что об этом говорит СБУ, – это подтверждает, что здесь ничего общего с правдой и законом нет», – подчеркнул Головань.

Самому Порошенко подозрение в госизмене и содействии терроризму предъявило 20 декабря 2021 г. ГБР. Согласно версии обвинения, Порошенко участвовал в создании «преступной схемы поставок» угля с территорий ДНР и ЛНР. Таким образом экс-президент якобы поставил Украину в зависимость от России и донбасских республик, дав Москве «более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения против нее подрывной деятельности». Но суд не стал арестовывать Порошенко, отпустив его под личное обязательство о явке.

Обвинения Медведчуку предъявили в октябре 2021 г. По версии следствия, оппозиционный политик был причастен к поставкам на Украину угля из донецких республик в конце 2014 – начале 2015 г. на сумму более 200 млн гривен (около $7,6 млн). С мая прошлого года Медведчук находился под домашним арестом сроком до 10 марта, однако 27 февраля украинские власти объявили о его побеге. 12 апреля, по заявлению СБУ, Медведчук был задержан, а президент страны Владимир Зеленский предложил Москве обменять нардепа на украинских военных, находящихся в российском плену. Это предложение не встретило понимания у российских властей.

Атака украинского руководства на экс-президента Порошенко связана с трудным положением вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донбассе, предполагает доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин. Украинские войска несут большие потери, анонсированные офисом президента контрнаступления не имеют успеха, а надежды на военную помощь Запада при всей ее значимости связаны с серединой – концом лета, хотя понятно, что она тоже не будет панацеей для ВСУ. Эксперт поясняет, что активизация кейса Порошенко должна, по мнению технологов офиса президента, отвлечь общество, начинающее уставать от военных сводок об оставлении территорий и потерях, от социально-экономического кризиса и сплотить его на теме предательства олигархов и лично Порошенко.

Зеленский и его команда, говорит эксперт, пытаются сейчас, пока еще есть возможность, зачистить политическое поле. Вопрос в том, будет ли у власти карт-бланш и как поведут себя на Западе те, кто поддерживал Порошенко, продолжает он. Кроме того, на фоне все более остро стоящего вопроса о будущем украинского государства в целом все эти действия офиса президента могут оказаться лишь тактически успешными перед лицом стратегической неудачи. Тем не менее сейчас, отмечает Гущин, Порошенко затруднен в своей контригре против Зеленского, критиковать власть сегодня будет сложно как в силу внутренней ситуации, так и того, что западные патроны сделали, по крайней мере пока, ставку на нынешнюю украинскую власть. И этим офис президента хочет, очевидно, воспользоваться, резюмирует эксперт.

То, что Порошенко связывают с Медведчуком, однозначно говорит о том, что это попытка отвлечь внимание от ситуации на фронте путем разоблачения «изменников», говорит директор Фонда развития технологий XXI века Иван Коновалов.