Дмитрий Медведев встретится с кандидатами в губернаторы от «Единой России»

Самовыдвиженцами будут только врио глав Ярославской области и Марий Эл
Дмитрий Медведев встретится с кандидатами в губернаторы от «Единой России»/ Евгений Разумный / Ведомости

В понедельник, 6 июня, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев проведет встречу с губернаторами и врио глав регионов, которые будут выдвинуты на выборы от партии. По словам собеседника, близкого к «Единой России», Медведев проведет встречу с «партийными губернаторами». Другой собеседник говорит, что это те, кто пойдет от партии на выборы. Три собеседника «Ведомостей» говорят, что от партии на выборы пойдут шесть глав регионов и шесть врио губернаторов. Единый день голосования пройдет 11 сентября, губернаторов на прямых выборах будут выбирать в 14 регионах.

На переизбрание на новый срок пошли шесть глав регионов: Антон Алиханов (Калининградская обл.), Алексей Цыденов (Бурятия), Андрей Никитин (Новгородская обл.), Артур Парфенчиков (Карелия), Александр Бречалов (Удмуртия), Евгений Куйвашев (Свердловская обл.).

Все они, кроме Парфенчикова, являются членами партии. Парфенчиков в «Единой России» не состоит, но на выборах 2017 г. выдвигался от «Единой России». Также от партии на выборы будут выдвинуты шесть врио глав регионов: Максим Егоров (Тамбовская обл.), Владимир Мазур (Томская обл.), Александр Соколов (Кировская обл.), Роман Бусаргин (Саратовская обл.), Павел Малков (Рязанская обл.). Помощник Медведева Олег Осипов переадресовал вопросы о встрече в партию. «Ведомости» направили запрос в пресс-службу «Единой России».

Традиционно встречи с главами регионов, которые пойдут на выборы, проводит и президент. Владимир Путин в апреле встречался с Никитиным, а в мае – с Алихановым и Куйвашевым.

Самовыдвиженцами на осенних выборах будут только врио главы Ярославской области Михаил Евраев и врио главы Марий Эл Юрий Зайцев, говорят три собеседника «Ведомостей», близких к администрации президента. В Марий Эл 30 мая госсобрание приняло поправки в региональный закон о выборах главы республики, согласно которым возможно участие самовыдвиженцев в выборах. Зайцев 27 мая говорил ТАСС, что он планирует участвовать в выборах главы региона: «Самовыдвижение или выдвижение от партии – вопрос второй. Я абсолютно спокойно отношусь к обоим вариантам. Если депутаты примут поправки, допускающие самовыдвижение, – буду принимать решение, исходя из интересов региона и обеспечения стабильности в республике». В Ярославской области поправки, разрешающие самовыдвижение на губернаторских выборах, были приняты еще в феврале 2022 г. «Ведомости» направили в пресс-службы глав этих регионов вопросы о том, пойдут ли Евраев и Зайцев на выборы самовыдвиженцами.

В этом году нет каких-то особых пожеланий, как должны идти на выборы губернаторы – от партии или самовыдвиженцами, говорит один из собеседников «Ведомостей», близкий к администрации президента: «Социология показывает, что избиратели мало обращают внимание на то, как выдвигается губернатор – от партии или самовыдвиженцем. Считается, что если кандидат идет самовыдвиженцем, то это такой кандидат «от народа», но для избирателя это не важно – они смотрят на то, что делают врио глав регионов». При этом организационно идти от партии проще, добавляет он. Самовыдвижение же нужно обычно «при наличии разных внутриэлитных договоренностей». В этом году такие договоренности понадобились в Марий Эл и в Ярославской области, говорит он, объясняя, что в регионе есть сильные ресурсные политики от парламентской оппозиции. В частности, в Марий Эл есть ресурсные коммунисты, а в Ярославской области – члены «Справедливой России».

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в интервью «РИА Новости» 1 июня сказал, что все губернаторы, которые будут избираться в сентябре, будут выдвинуты или поддержаны «Единой Россией». «Решения [о поддержке кандидатов на постах губернаторов] будут приняты в июне. Но уже сейчас могу вам сказать, что все губернаторы, которые будут избираться в сентябре, будут выдвинуты или поддержаны «Единой Россией», – заявил он.

В последние годы в среднем на выборах губернаторов всегда было два-три самовыдвиженца, говорит политолог Александр Кынев. По его словам, губернаторские кампании всегда персонифицированы, даже если глава региона идет от «Единой России»: «Бренд играет роль, когда есть кампания контрпиара, сейчас такой проблемы нет».

Рейтинг «Единой России» соотносим с патриотическими настроениями, говорит замдиректора Института региональных проблем Николай Юханов: «Выдвижение от «Единой России» – это честный ход, показывающий, что кандидат идет при поддержке власти, не кривит душой и находится в команде президента, а значит, у него есть ресурс на решение конкретных проблем».