Предложения МАГАТЭ о демилитаризации Запорожской АЭС неосуществимы

Они носят расплывчатый характер, а позиции России и Украины непримиримы
В опубликованном 6 сентября отчете инспекторы МАГАТЭ сообщили, что не обнаружили радиационных утечек на ЗАЭС, но охарактеризовали обстановку как «тяжелую и опасную»/ Diego Candano Laris / International Atomic Energy Agency (IAEA) / AFP

В ходе сессии на Восточном экономическом форуме 7 сентября Владимир Путин заявил, что доверяет отчету МАГАТЭ о ситуации на ЗАЭС. Президент России отметил, что МАГАТЭ находится под давлением западных стран, из-за чего в отчете агентства не было указано, что именно Украина обстреливает ЗАЭС. «[Поэтому] они не могут прямо сказать, что обстрелы ведутся со стороны украинской территории. Ну это очевидные вещи. Мы же контролируем станцию, там же стоят наши военнослужащие. Что ж мы сами по себе стреляем, что ли?» – добавил Путин.

В опубликованном 6 сентября отчете инспекторы МАГАТЭ сообщили, что не обнаружили радиационных утечек на ЗАЭС, но охарактеризовали обстановку как «тяжелую и опасную». Для улучшения ситуации МАГАТЭ выдвинуло несколько рекомендаций. Среди них – немедленное прекращение обстрелов станции, удаление российской военной техники с объектов, обеспечивающих работу систем безопасности АЭС, а также создание нормальных условий для работы украинских сотрудников. Этот отчет был представлен генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси на заседании Совбеза ООН. Выступая перед Совбезом, Гросси призвал создать «зону защиты ядерной безопасности», ограниченную территорией АЭС.

О чем еще говорил Путин на ВЭФ

*Проблемы с продовольствием в мире будут только нарастать, поэтому, возможно, стоит задуматься об ограничении вывоза зерна и продовольствия в Европу, а помогать беднейшим странам.

*На реализацию плана развития СМП до 2035 г. планируется направить 1,8 трлн руб. Нужно сделать так, чтобы в каждом порту по маршруту следования судов производилось их обслуживание.

*Спецоперация приведет к укреплению суверенитета РФ, а «все ненужное, вредное, мешающее нам идти вперед будет отторгнуто».

*Европа страдает от высокого уровня инфляции и высоких темпов роста безработицы. В США она составила 8,5%, в РФ «14% с небольшим», но «тенденция на снижение».

*Россия готова запустить прокачку газа по трубопроводу «Северный поток – 2», для этого достаточно «только кнопку нажать».

*Уехавшие из РФ журналисты, «будучи здесь, работали против нашей страны».