В сенате США одобрен законопроект о военной помощи Тайваню на $4,5 млрд

Острову предлагают присвоить статус «основного союзника вне НАТО»
Американские сенаторы предлагают официально назвать Тайвань основным союзником США вне НАТО и продать ему вооружения на $4,5 млрд/ Chiang Ying-ying / AP

Комитет по международным отношениям сената США одобрил 14 сентября законопроект об укреплении связей с Тайванем в сфере безопасности и отправил его на рассмотрение палаты. Острову предлагается присвоить статус «основного союзника вне НАТО». Такой статус есть у 18 стран, включая Японию, Австралию и Израиль, – он облегчает поставки американских вооружений. Этот же законопроект предусматривает поставку вооружений на $4,5 млрд для сдерживания возможной попытки Китая вернуть остров военным путем. Представитель Совета нацбезопасности Джон Кирби еще 13 сентября заявил, что Белый дом надеется на совместную работу с конгрессом над законопроектом.

15 сентября официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила решительный протест в связи с законопроектом. «[Соответствующий закон] сильно пошатнет политическую основу китайско-американских отношений и вызовет чрезвычайно серьезные последствия для мира и стабильности в Тайваньском проливе», – сказала она.

Принятие такого закона будет означать фактический отказ Вашингтона от принципов, закрепленных в законе 1979 г. об отношениях с Тайванем, принятом после признания США КНР, считает ряд сенаторов-республиканцев.

Законопроект требует от администрации поддерживать членство Тайбэя в международных организациях. Из $4,5 млрд, на которые Тайвань должен купить оружие, $2 млрд покрываются кредитными гарантиями США. Тайваню должны быть проданы береговые противокорабельные комплексы, системы ПВО малой и средней дальности, «умные» морские мины и средства их постановки, ракетные катера с противокорабельными ракетами; самолеты и беспилотники, оборудование для целеуказания. Также в документе говорится о поставках оборудования и технической помощи в целях развития сил гражданской обороны, подготовке резервов, разработке концепции береговой и противовоздушной обороны.

В начале сентября этого года госдепартамент США одобрил сделку по продаже оружия Тайваню на сумму $1,1 млрд. Основной объем средств ($655 млн) был предназначен для обслуживания американских радаров, используемых для предупреждения о ракетном нападении.

США не готовы резко и системно переформатировать характер выстроенных отношений с Китаем, прежде всего из-за экономики, но наращивание Пекином экономической, технологической и военной мощи вызывает желание у Вашингтона спровоцировать его на разрыв отношений первым и оказать давление, чтобы сдержать китайский рост, говорит научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Алексей Давыдов. История с Тайванем – часть этой тенденции, отмечает эксперт. Но до сих пор спровоцировать Китай на какие-то агрессивные действия США не удалось, отмечает Давыдов.

Суть политики администрации Байдена заключается в том, что Пекин держат в неведении относительно реальных шагов, которые Белый дом намерен предпринять в отношении КНР, говорит доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Михаил Карпов: «Этим объясняются противоречивые сигналы руководства США». С одной стороны, организуется противодействие КНР на широком фронте, а с другой стороны, визит на Тайвань спикера палаты представителей Нэнси Пелоси Байден официально не поддержал. Законопроект о помощи Тайваню вооружениями Байден тоже может не подписать, предположил Карпов.