В США задумались о превентивных санкциях против Китая

Они должны помешать атаке на Тайвань
Технически США могут ввести превентивные санкции в связи с предполагаемым вторжением КНР на Тайвань, юридические возможности уже есть/ AP

США рассматривают варианты пакета санкций против Китая, чтобы удержать его от военной операции по возвращению Тайваня под свой контроль. Тайбэй требует разработки таких же санкций от ЕС, сообщило Reuters 14 сентября. По данным агентства, идея состоит в том, чтобы ввести санкции сверх мер, уже принятых Западом против Пекина, ограничив торговлю с Китаем и инвестиции на его территории в чувствительные технологии: производство чипов и отдельных видов телекоммуникационного оборудования. По словам собеседников Reuters, обсуждение такого сценария началось в Вашингтоне в конце февраля, после начала Россией специальной военной операции на Украине. И продолжилось после реакции КНР на визит в Тайбэй спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в начале августа.

Пресс-секретарь МИД КНР, комментируя информацию агентства, предостерег от недооценки возможностей и воли Пекина «в защите национального суверенитета, территориальной целостности и реализации воссоединения родины».

Потенциальные американские санкции в отношении КНР из-за Тайваня стоит разделить на две группы, поясняет партнер адвокатского бюро NSP и эксперт в области санкционного права Сергей Гландин. Во-первых, это блокирующие и секторальные финансово-экономические санкции, которые вводит минфин США. Но по закону 1977 г. «Об экономических полномочиях на случай международной чрезвычайной ситуации» до начала боевых действий он это сделать не может, подчеркивает эксперт. Гландин предполагает, что администрация США уже подготовила на случай реальной военной операции Китая проект президентского указа по аналогии с мерами, описанными в указе № 14024 от 15 апреля 2022 г. Проект, по мнению Гландина, скорее всего, будет подразумевать введение чрезвычайного положения из-за появления угрозы для внешних сношений Вашингтона. Минфин США тогда сразу получит право вводить блокирующие и секторальные санкции.

А под превентивными санкциями, о которых сообщает Reuters, скорее всего, имеются в виду ограничения по линии министерства торговли США и новые нормы экспортного контроля, говорит Гландин. Они будут идти в русле закона «О реформе экспортного контроля» 2018 г., согласно которому ведомство наделено правом регулировать внешнюю торговлю определенными товарами, компонентами и технологиями – тут основание в виде вторжения на Тайвань не нужно, поясняет эксперт. Минторг США может принять решение о запрете поставлять в Китай продукцию и технологии по одновременно публикуемому списку. В черный список юрлиц (Entity List) они могут внести значительное число китайских технологических компаний – сейчас там уже есть почти все компании, которые, по мнению США, связаны с оборонным сектором КНР.

Технически США могут ввести превентивные санкции в связи с предполагаемым вторжением КНР на Тайвань, юридические возможности уже есть, говорит программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. США, кроме ужесточения экспортного контроля, могут использовать «Глобальный закон Магнитского» и заблокировать китайских чиновников или компании за «нарушение прав человека». Вполне возможно и создание нового правового механизма в виде исполнительного указа президента США по Тайваню. В Пекине, считает Тимофеев, эти сигналы с большой вероятностью истолкуют в прямо противоположном ключе и станут еще более последовательно и решительно проводить свою политику по тайваньскому вопросу. Китай, напоминает эксперт, создал собственный механизм санкций и обладает мощным экономическим рычагом как в отношении США, так и Европы. Так что превентивные санкции приведут лишь к углублению тайваньской проблемы, а не к ее решению, заключает Тимофеев.