Денис Пушилин может возглавить отделение «Единой России» в ДНР

Все парламентские партии готовятся к работе в новых регионах
Илья Питалев / РИА Новости

Представители всех пяти парламентских партий сообщили «Ведомостям», что будут официально вести работу в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. 6 октября на заседании генсовета «Единая Россия» рассмотрит вопросы создания в новых субъектах региональных отделений партии, сказал «Ведомостям» собеседник в партии. Это запустит процедуру формирования руководства четырех отделений.

По словам источника «Ведомостей», будут предложены кандидаты на должности глав отделений партии в новых регионах. На данный момент, по словам единоросса, уже есть понимание по двум из них: в ДНР партийную организацию «Единой России» возглавит Денис Пушилин, а в Херсонской области (глава региона – Владимир Сальдо) – замруководителя думской фракции единороссов Игорь Кастюкевич. Последний координирует работу партии на этой территории.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак ранее сообщил, что партия откроет региональные отделения в каждом новом субъекте. «Наряду с гуманитарной миссией, которую партия с первых дней СВО проводит в Донбассе и на освобожденных территориях, она уже реализует там ряд партийных проектов и принимает в свои ряды жителей этих территорий», – цитирует его Telegram-канал партии. До этого у партии были представительства на всех четырех территориях, на базе которых была развернута гуманитарная работа. В конце сентября Турчак вручил партийные билеты главам Запорожской области и Мелитополя Евгению Балицкому и Галине Данильченко и председателю правительства Херсонской области Сергею Елисееву. Также Турчак сообщил, что 42 000 членов общественного движения «Донецкая республика» подали заявления на вступление в «Единую Россию».

Партия «Справедливая Россия» уже открыла отделения на всех четырех территориях – в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, рассказал «Ведомостям» представитель организации. «Партия с 2014 г. ведет активную работу в Донбассе, в ДНР и ЛНР открыты центры защиты прав граждан, в Херсонской области есть отделения партии и почти везде – штабы Захара Прилепина», – пояснила «Ведомостям» депутат от партии Яна Лантратова. Ранее о начале своей работы там заявил сенатор от партии Сергей Безденежных.

КПРФ пока не открыла отделения, но это должно произойти в ближайшее время, сообщил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. «Два отделения – в ЛНР и ДНР – уже на высокой стадии подготовки к регистрации, – сказал он. – Они откроются на базе действующих там штабов партии, это не займет много времени». По его словам, на открытие отделений в Херсонской и Запорожской областях партии может понадобиться немного больше времени. «У нас база есть, высокие результаты всегда у КПУ были», – отметил Афонин.

ЛДПР свои отделения в ДНР и ЛНР открыла уже давно (российские партии не могут открывать отделения за рубежом), рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь партии Александр Дюпин. В Херсоне и Запорожье открытие запланировано на ближайшее время, добавили там. Председатель «Новых людей» Алексей Нечаев сказал «Ведомостям», что отделения появятся на территориях уже скоро.

Выборы депутатов Госдумы от новых территорий пройдут не раньше 2026 г., когда истечет срок полномочий текущего созыва.

В подготовке статьи участвовали Елена Мухаметшина, Екатерина Гробман и Максим Иванов