Дмитрий Медведев предложил создать госпрограмму по развитию новых территорий

Председатель «Единой России» дал рекомендации по поправкам в бюджет и интеграции регионов
Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев предложил распространить стандарты госпрограмм, реализуемые в России, и на новые территории/ Евгений Разумный / Ведомости

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев подписал 10 ноября перечень поручений по итогам заседания программной комиссии партии. «Ведомости» с ним ознакомились, его подлинность подтвердили два единоросса. Всего было сформулировано 26 поручений, большинство из которых «рекомендовано» реализовать до 1 декабря 2022 г., а некоторые поручено контролировать «на постоянной основе». Часть поручений направлена руководителям федеральных ведомств. Например, им рекомендовано «учитывать положения и показатели» народной программы «Единой России» при разработке и реализации документов стратегического планирования, госпрограмм.

Несколько поручений касается новых территорий. Например, премьер-министру Михаилу Мишустину Медведев предложил рассмотреть возможность объединить реализацию и финансирование всех мероприятий федеральных ведомств, направленных на развитие новых субъектов, в отдельную госпрограмму, следует из документа, с которым ознакомились «Ведомости». Именно такое предложение на заседании программной комиссии 25 октября высказал секретарь генсовета партии Андрей Турчак. «Это придаст системность, прозрачность работе и позволит сконцентрировать ресурсы на достижении ключевых целей. Естественно, речь идет о тех разделах программы, которые касаются гражданской инфраструктуры», – говорил тогда Турчак.

По словам собеседника в партии, стоит задача, «чтобы стандарты, реализуемые в России, были полностью распространены на новые территории». В связи с активностью властей на этом направлении принятие госпрограммы по новым территориям выглядит неизбежным, говорит политолог Ростислав Туровский: «Это способ организовать и упорядочить процесс их финансирования».

Органам исполнительной власти Медведев рекомендовал ускорить работу по интеграции новых регионов России, и в частности обеспечить «российские стандарты» качества предоставления госуслуг. А секретарям региональных отделений партии в новых субъектах (в ДНР это глава республики Денис Пушилин, в ЛНР – председатель народного совета Денис Мирошниченко, в Херсонской области – депутат Госдумы Игорь Кастюкевич, в Запорожской – глава Мелитополя Галина Данильченко) обеспечить партийный контроль за интеграцией регионов, а также построить систему обратной связи. Фракция в Госдуме, партийцы и руководители федеральных ведомств должны обеспечить гармонизацию законодательной и нормативно-правовой базы, для чего составить план-график и информировать о его исполнении программную комиссию партии.

Минпросвещения, Минпромторгу и Минобрнауки рекомендовано разработать меры поддержки среднего профессионального образования с учетом потребностей российской промышленности и при необходимости внести поправки в бюджет. А Минпросвещения и Турчак должны проанализировать причины несвоевременного строительства и ремонта школ. Отдельные поручения даны Мин­здраву, в частности разработать дополнительные меры по развитию и внедрению телемедицины. Мишустину поручено предложить рассмотреть возможность выделения из резервного фонда 5 млрд руб. на реализацию двух всероссийских партийных конкурсов на получение грантов – благоустройство общественных пространств для дачников и ремонт подъездов для жителей многоквартирных домов.

Среди поручений, которые касаются выплат военнослужащим, – рассмотреть вопрос об исключении доходов граждан, полученных за участие в боевых действиях, при расчете универсального пособия для детей. Часть поручений дана представителям фракции «Единой России» в Госдуме и связана с проходящим сейчас принятием проекта бюджета на 2023–2025 гг. Руководителю фракции Владимиру Васильеву и координатору направления по финансовому обеспечению исполнения программы партии (а также председателю думского комитета по бюджету) Андрею Макарову поручено обеспечить необходимые для ее реализации мероприятия и объем финансирования в том числе и по новым субъектам в бюджете на 2023 г. и плановый период 2024–2025 гг.

Координаторам направлений программной комиссии «Единой России» совместно с Макаровым поручено подготовить поправки в бюджет – в частности, об увеличении финансирования обязательств по социальному контракту, программ развития молодежного предпринимательства и социально ориентированных НКО, модернизации коммунальных сетей, обучения участников студенческих стройотрядов рабочим специальностям, благоустройства территории Дальнего Востока, программ развития сельских территорий, мер поддержки детского отдыха и строительства жилья для детей-сирот (с учетом новых субъектов), а также предусмотреть средства на обеспечение льготными лекарствами пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Проект бюджета во втором чтении планируется рассмотреть 22 ноября, а в третьем – 24 ноября, как отмечал на заседании комитета по бюджету Макаров. С так называемой народной программой единороссы шли на выборы в Госдуму в 2021 г. После выборов они создали программную комиссию, которая занималась координацией по исполнению предвыборной программы партии. Ее ответственным секретарем стал глава ЦИК партии Александр Сидякин. Как писали «Ведомости» 9 ноября, единороссы уже внесли часть поправок ко второму чтению бюджета (на 58,9 млрд руб.).

Партийные поручения министерствам не новый формат, он был введен, когда Медведев еще сам руководил кабмином, говорит политолог Павел Склянчук. «Сейчас действует принцип «двух ключей», когда электорально значимый вопрос должен быть согласован с Михаилом Мишустиным. И здесь наблюдается взаимопонимание: партии нужно что-то рассказывать избирателям об успехах, а правительству нужна политическая поддержка», – поясняет он. По словам Склянчука, «Единая Россия» с завидным упорством напоминает о своей предвыборной программе: «Если что-то даже не будет реализовано, само обещание сдержать обещание запомнится. Это окупится на следующих федеральных выборах».

Рекомендации председателя партии не обязывают Белый дом к ним прислушиваться, как прежде, говорит Туровский: «Но правительство часто демонстрирует готовность прислушиваться к мнению партии из политических соображений. К тому же речь идет о предложениях, которые трудно отвергнуть. Все понимают, что это нужно для подтверждения влияния «Единой России». По словам источника в партии, поправки, предусмотренные поручениями, уже были внесены депутатами от партии в разные законы. К примеру, рекомендации по освобождению от НДФЛ доходов граждан, полученных за участие в военной операции, уже исполнены.