Игоря Морозова в Совете Федерации может сменить спикер Рязанской облдумы

Это назначение выгодно губернатору Павлу Малкову
Об уходе с поста сенатора представителя Рязанской областной думы в СФ Игоря Морозова (на фото) стало известно 15 ноября/ Сергей Портер / Ведомости

Сенатором от Рязанской облдумы вместо Игоря Морозова может стать спикер регионального парламента Аркадий Фомин. Об этом «Ведомостям» рассказал источник в регионе и подтвердил собеседник, близкий к верхней палате парламента. Также об обсуждении кандидатуры спикера регионального закса для назначения в Совет Федерации (СФ) слышал один из сенаторов, который назвал это назначение «крайне вероятным».

Именно кандидатуру Фомина продвигает недавно избранный губернатором Рязанской области Павел Малков, утверждают эти источники «Ведомостей». Собеседник, близкий к верхней палате, а также источник, близкий к региональной администрации, назвали спикера рязанского парламента «сильной фигурой». С ними согласился политолог-регионалист Ростислав Туровский.

«Это должно быть согласованное решение, – заявил он «Ведомостям». – Губернатор может попытаться заменить спикера [заксобрания] таким способом, но у него своих кадров в регионе нет. Так что это можно назвать ротацией спикера после очередной смены губернатора, и это кажется мне логичным». Туровский подчеркнул, что Малков работает в регионе недавно – он был назначен врио главы 10 мая. Сам же Фомин, считает эксперт, достаточно влиятелен: он довольно давно находится у власти в регионе – возглавляет облдуму с 2010 г., «хорошо знаком элитам», является первым замсекретаря регионального отделения «Единой России». Он также был депутатом Госдумы в V созыве. Фомин не ответил на звонки «Ведомостей».

Об уходе с поста сенатора представителя Рязанской областной думы в СФ Игоря Морозова стало известно 15 ноября. Он заявил о своем решении изданию «Сенат-информ», впоследствии его отставка была утверждена на пленарном заседании верхней палаты. Источник «Ведомостей» в СФ уточнил, что решение об отставке связано с его заявлением во время пресс-конференции на тему «Ядерные провокации на Украине: Кому это нужно?» в рамках спецпроекта «Украинское досье» на площадке медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Морозов заявил, в частности, что украинские специалисты выезжали в Пакистан и принимали делегацию оттуда для обсуждения технологий по созданию ядерного оружия. МИД этой страны негативно оценил высказывание и потребовал объяснения. «Это [высказывание сенатора] не имеет никакого обоснования и полностью противоречит духу пакистано-российских отношений, – сообщили во внешнеполитическом ведомстве страны 2 ноября. – Мы добиваемся разъяснений по этому поводу от Москвы».

По словам самого сенатора, решение об отставке он принял самостоятельно, так как решил полностью посвятить себя вопросам сотрудничества с Африкой. «Я возглавляю Координационный комитет по экономическому сотрудничеству со странами Африки, – пояснил Морозов, – и на этом посту буду делать то, что сегодня для Российской Федерации необходимо. В частности, буду работать над продвижением продукции, производимой в российских регионах, на африканский рынок».

Морозов дважды участвовал в выборах губернатора Рязанской области, в 2004 г. он вышел во второй тур при поддержке «Единой России», но проиграл кандидату от «Родины» Георгию Шпаку. После этого вышел из «Единой России» и сам стал членом «Родины». В 2012 г. он вновь участвовал в выборах главы региона от «Патриотов России», прошел муниципальный фильтр, но снялся с выборов из-за договоренности руководства партии с «Единой Россией» в обмен на пост сенатора. Это первый случай такого политического договора.