С главой Хакасии из КПРФ поборется депутат Госдумы от «Единой России» Сокол

Это первый за многие годы сценарий выборов без очевидного фаворита
Губернатор Коновалов сообщил о намерении участвовать в выборах 12 ноября/ Владимир Андреев / ТАСС

В выборах главы Хакасии могут принять участие как действующий глава республики коммунист Валентин Коновалов, так и депутат Госдумы единоросс Сергей Сокол. О том, что такой сценарий обсуждается, «Ведомостям» сообщили два источника, близких к администрации президента. По словам одного из них, Сокол хочет выдвинуть свою кандидатуру, но вопрос об отставке Коновалова до сих пор не решен.

Сокол, как и Коновалов, планирует баллотироваться на пост главы Хакасии в 2023 г., рассказал «Ведомостям» источник, близкий к властям региона, и подтвердил собеседник в хакасском отделении «Единой России». «Выдвижения Сокола ожидали давно, вопрос был в том, назначат ли его врио главы. В итоге был согласован сценарий, при котором они участвуют оба», – утверждает собеседник в хакасском отделении партии. По его словам, низкие рейтинги Коновалова не вызывают опасений на Старой площади, а потому отстранять от кампании ранее избранного только в результате второго тура коммуниста нет смысла. Сокол же, отмечает он, популярен в регионе: последние думские выборы он выиграл в одномандатном округе в республике.

Сам Сокол не ответил на запрос «Ведомостей».

Коновалов о намерении участвовать в выборах сообщил 12 ноября на пленуме ЦК КПРФ. Но оговорился, что окончательное решение будет принято в начале 2023 г. и «многое будет зависеть от позиции президента». Этот коммунист избрался в 2018 г. во втором туре в результате безальтернативного голосования, после того как прошлый глава республики единоросс Виктор Зимин снял свою кандидатуру со второго тура выборов. Президент Владимир Путин за четыре года ни разу не встречался с ним тет-а-тет, следует из сообщений на сайте Кремля, чего обычно не бывает с губернаторами. Ранее хакасский политолог Александр Бортников говорил «Ведомостям», что, согласно проведенным в республике опросам, рейтинг Коновалова составляет примерно 30–33%.

Сокол при таком сценарии не будет находиться в статусе врио, что атипично для кампаний поддержанных властью кандидатов, заметил глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Технически это могло бы быть изящным решением – вернуть все на места, дав посоревноваться обоим, тем более что Сокол прошлой осенью уже побеждал коммуниста на выборах по округу в Госдуму», – говорит он. Сокол, отмечает Виноградов, сделал подчеркнутую ставку на военную риторику, но отношение избирателей к ней через год сложно спрогнозировать, поэтому оценивать шансы пока рано.

Схема без назначения врио, возможно, выбрана в качестве «демонстрации силы», говорит политолог Илья Гращенков: «Показать, что Коновалов выиграл случайно, а КПРФ, став партией власти, так же теряет рейтинги, как «Единая Россия». Медового месяца сейчас от назначения президентом все равно не ожидается, а вот сыграть на недовольстве КПРФ и лично Коноваловым можно». По словам Гращенкова, на таких выборах админресурс будет размыт: за Коноваловым будут местные силы, а за Соколом – структуры федерального центра и полпредства.

В подготовке статьи участвовали Максим Иванов и Евгения Кузнецова