Два губернатора-коммуниста намерены переизбраться в 2023 году

Кремль пока не принял окончательного решения, но Андрей Клычков и Валентин Коновалов могут сохранить свои посты
Шансы на переизбрание Клычкова (на фото) более велики, чем у Коновалова/ Евгений Разумный / Ведомости

Губернаторы-коммунисты, которым предстоят перевыборы в 2023 г., могут сохранить свои посты, говорит собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента (АП). Губернатор Орловской области Андрей Клычков и глава Хакасии Валентин Коновалов на пленуме ЦК КПРФ, прошедшем 12 ноября, заявили о намерениях вновь участвовать в выборах.

«Планирую как минимум на следующий срок идти», – заявил Клычков в кулуарах пленума изданию «Бизнес Online». Коновалов также ответил на вопрос о намерениях выдвигаться утвердительно: «Да, собираюсь. Окончательное решение будет принято в начале следующего года. Многое будет зависеть от позиции президента». Близкий к Клычкову собеседник «Ведомостей» говорит, что у того «как минимум есть желание» продолжить работу: «Он планирует выдвигаться». Сам Клычков также сказал «Ведомостям», что шансы на переназначение можно будет оценить после «необходимых консультаций».

Традиционно после выборов АП проводит ротацию губернаторского корпуса, назначая врио для подготовки к выборам следующего года. В этом году отставок не было, как писал «Коммерсантъ», это связано с проведением спецоперации на Украине и необходимостью губернаторов исправлять «эксцессы на местах». Другой близкий к АП источник «Ведомостей» также говорит, что отставки изначально были «заморожены до конца осени, но теперь, похоже, уже до весны».

Ранее СМИ называли обоих губернаторов от КПРФ среди кандидатов на отставку. Коновалов избрался в 2018 г. во втором туре в результате безальтернативного голосования после того, как прошлый глава республики, единоросс Виктор Зимин снял свою кандидатуру со второго тура выборов. Президент Владимир Путин за четыре года ни разу не встречался с ним тет-а-тет, следует из сообщений на сайте Кремля.

Несмотря на это, по словам близкого к АП источника «Ведомостей», пока альтернативные Коновалову кандидатуры всерьез не обсуждаются. Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Сокол (избрался от Хакасии), которого в СМИ называли возможным сменщиком Коновалова, в этом качестве себя не проявлял, отметил он. Сам Сокол на звонки «Ведомостей» не ответил.

Хакасский общественник и бывший соперник Коновалова на выборах Александр Мяхар (Партия роста) оценил шансы нынешнего главы республики на переизбрание как не очень высокие: «Вся республика второй месяц в баннерах Коновалова (после скандала в регионе часть из них поменяли на баннеры с героями спецоперации. – «Ведомости»). Коновалов пытается улучшить рейтинг хотя бы на 5%, чтобы идти торговаться по поводу поддержки выдвижения».

Мяхар напомнил, что в 2023 г. в Хакасии будут выбирать не только главу, но и верховный совет, а также гордуму Абакана. Коммунисты проиграли в регионе на выборах в Госдуму, а потому будут пытаться вернуть позиции, это, по мнению Мяхара, может помешать им сосредоточить все усилия только на главе региона. Хакасский политолог Александр Бортников утверждает, что, согласно проведенным в республике опросам, рейтинг Коновалова составляет примерно 30–33% (в администрации главы Хакасии на запрос «Ведомостей» не ответили).

«Все будет зависеть от того, кто будет выступать его соперниками. Самый упоминаемый претендент – Сокол – сейчас добровольно ушел в зону военной спецоперации, хотя долгое время подразумевалось, что именно этого человека АП видит на должности главы республики», – говорит Бортников.

Что стало с оппозиционными губернаторами, избравшимися в 2018 г.

В 2018 г. в четырех регионах были вторые туры на губернаторских выборах, и к настоящему моменту Коновалов единственный остался у власти. Сергей Фургал из Хабаровского края находится в СИЗО по уголовному делу об организации убийства, Владимир Сипягин из Владимирской области перешел в Госдуму, в Приморье прошли повторные выборы, в которых коммунист Андрей Ищенко не был допущен к участию. В результате победу там одержал переброшенный в регион единоросс Олег Кожемяко.

У оппозиционных партий (за исключением «Новых людей») традиционно есть негласная квота на своих губернаторов, напомнил президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков. У КПРФ есть два согласованных региона – это Орловская и Ульяновская области (Алексей Русских). Потому шансы на переизбрание Клычкова более велики, чем у Коновалова, так как он изначально был согласован, говорит эксперт. Глава Орловской области сменил в этом регионе, родном для Геннадия Зюганова, другого статусного партийца, Вадима Потомского, который сейчас занимает должность заместителя полпреда в Северо-Западном федеральном округе.

«Спасти Коновалова может только мораторий на какие-то кадровые перестановки. Он один из главных в группе риска», – считает Гращенков.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает, что Клычков не испортил себе репутацию за последние четыре года, а потому его переизбрание весьма вероятно. «Дальнейшая судьба Коновалова зависит от отношений власти с КПРФ, которая активно поддерживает консенсус спецоперации. Когда убирали несогласованного Сергея Левченко в Иркутске, КПРФ не особо сопротивлялась», – напомнил он.

Политолог Виталий Иванов допускает, что КПРФ может добиться участия в выборах Коновалова, но это не значит, что он одержит победу: «Если оппозиционный губернатор идет на второй срок с согласия Кремля, то не предполагается выдвижения против него кандидата от власти. Теоретически нельзя исключить такую конструкцию – Коновалов сможет выдвинуться, но одновременно пойдет какой-то крепкий единоросс, тот же Сокол». Первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин сказал «Ведомостям», что партия оценивает работу и Клычкова, и Коновалова как «эффективную». «Объявлять о том, что они будут баллотироваться, рано, но у нас есть к ним есть доверие, они наши товарищи, и партия делает все для их поддержки», – сказал он.