В Карабахе второй раз за месяц перекрыли коридор в Армению

Это реакция Баку на невозможность подписания мирного договора до конца года
Artem Mikryukov / Reuters

Азербайджанцы 12 декабря второй раз с начала месяца перекрывали трассу Степанакерт – Горис в Лачинском коридоре – единственную транспортную артерию, соединяющую непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) и Армению. Об этом заявил на брифинге глава комиссии по вопросам обороны и безопасности армянского парламента Андраник Кочарян.

По заявлению азербайджанской стороны, предлогом для перекрытия 12 декабря стала необходимость проверки грузов на предмет вывоза золота с рудников, фактически контролируемых НКР. 10 декабря группа азербайджанских чиновников планировала посетить находящиеся в зоне ответственности миротворцев России рудники Дрмбон и Кашен. Но сотрудники предприятия и местные жители перекрыли въезд для них. МИД Азербайджана 12 декабря направил Москве ноту с просьбой организовать доступ к месторождениям, обвинив российских миротворцев в бездействии.

Предыдущее перекрытие трассы Степанакерт – Горис азербайджанскими гражданами под тем же предлогом контроля за вывозом золота произошло 3 декабря и было урегулировано с помощью российских миротворцев.

В начале декабря Армения и Азербайджан обменялись проектами документов, необходимых для подписания мирного договора. Но 9 декабря секретарь Совбеза Армении Армен Григорян сообщил, что в итоге удалось согласовать только один пункт, который касается установления дипломатических отношений между двумя странами согласно Венской конвенции.

Пять пунктов проекта мирного соглашения, предложенные Баку, включают взаимное признание суверенитета и территориальной целостности; отказ от территориальных претензий; обязательство воздерживаться от угрозы применения силы; делимитацию и демаркацию госграницы, установление дипломатических отношений; открытие транспортных коммуникаций.

Ситуацию с рудниками и перекрытием трассы Степанакерт – Горис можно оценивать как ответ азербайджанского правительства на то, что мирный договор так и не был подписан, говорит старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

До конца года мирный договор между Арменией и Азербайджаном заключить уже невозможно, считает руководитель сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Артур Атаев. Формат планировавшегося еще недавно урегулирования при посредничестве ЕС застопорился. Добавляет сложности фактическое отсутствие внятной публичной позиции Армении. Это вносит неопределенность, выгодополучателем которой является Азербайджан. Он определяет повестку, расставляет акценты, на которые Ереван и Степанакерт уже реагируют постфактум, заключает Атаев.