Некоторые регионы России отказываются не только от дорогостоящих салютов

Белгородская и Курская области запретили использование и продажу пиротехники на Новый год
Не все регионы с желтым уровнем террористической опасности будут запрещать салюты/ Андрей Гордеев / Ведомости

Некоторые регионы России отказываются не только от дорогостоящих салютов, но и запрещают использование и продажу пиротехники в принципе. К примеру, глава Курской области Роман Старовойт не только запретил продажу фейерверков с 12 декабря и до конца января, но и запретил их запуск. «Это связано с необходимостью обеспечить безопасность и спокойствие курян. В регионе сохраняется желтый уровень террористической опасности, и все наши силы направлены на то, чтобы не допустить совершения террористических актов на территории области», – написал Старовойт в своем Telegram-канале 11 декабря.

Без запуска даже частных салютов останутся и жители Белгородской области: в регионе из-за желтого уровня террористической опасности еще с 11 апреля запрещено использование фейерверков. «Я думаю, что все согласятся, что любой взрыв, громкий звук вызывают у всех не просто состояние дискомфорта, а состояние испуга и страха. Не думаю, что все будут радоваться взрывам даже праздничного фейерверка. Приняли решение, и, думаю, все согласятся не использовать фейерверки», – сообщил во время прямой линии 12 декабря губернатор Вячеслав Гладков. Он отметил, что по поводу механики запрета на продажу пиротехники местные власти принимают решение: «Сейчас прорабатываем законность этого решения. Если будет такая возможность, будем такое решение принимать».

Запрещена продажа шумной пиротехники и в Брянской области: согласно распоряжению губернатора Александра Богомаза, исключение будет сделано для бенгальских огней, хлопушек и фонтанов холодного огня. «[Нужно] ввести ограничения на оптово-розничную продажу, использование и применение организациями и гражданами пиротехнических изделий в период подготовки и проведения новогодних праздников», – написал Богомаз на своей странице во VK 3 декабря. Впрочем, соответствующего документа на сайте правительства и администрации региона «Ведомостям» обнаружить не удалось (в отличие от других субъектов Федерации).

Глава Крыма Сергей Аксенов 7 декабря снял ограничения на использование пиротехники физическими и юридическими лицами на период с 31 декабря по 1 января включительно. «Тем не менее считаю важным в такое время соблюдать определенные моральные рамки при проведении праздничных мероприятий. <...> Надеюсь на сознательность и ответственность наших граждан. Пусть центром предстоящих праздников станут наши семьи, а главными их участниками – дети», – написал он в своем Telegram-канале.

Не все регионы с желтым уровнем террористической опасности будут запрещать салюты. Например, пресс-службы правительств Воронежской и Волгоградской областей 7 и 11 декабря соответственно дали местным СМИ пояснения, что ограничений на использование частной пиротехники в этом году не будет.

Часть регионов при этом отменяет дорогостоящие городские салюты. К примеру, в Красноярской мэрии заявили 12 декабря, на отмене новогоднего салюта и конкурса снежных фигур сэкономили 7 млн рублей. Их пообещали направить «на поддержку ребят, проходящих службу в СВО». Проявлением патриотизма в данном случае будет скромность, заключил политолог. «Тут нужно аккуратно соблюсти баланс. Не оставить людей без праздника и не дать поводов для обвинений в нечуткости и расточительстве», – отметил политолог Виталий Иванов.

«Спокойствие властей, на мой взгляд, держится на том, что люди стараются сохранить свой привычный стиль жизнь и не замечать тех проблем, которые есть, – считает политолог Александр Кынев. – Они игнорируют трудности, хотя понимают, что они есть». По мнению эксперта, лишнее напоминание о проблемах ведет к снижению уровня общественного оптимизма.

В подготовке статьи участвовала Анна Нараева