
| Место рождения: | Гриденки (Брянская область) |
| Образование: | 1983Брянский технологический институт 2008Брянская государственная сельскохозяйственная академияКандидат наук |
| Карьерный путь: | 1977–1978Брянский завод дорожных машинУченик оператора, токарь 1983–1998Совхоз «Берновичский»Инженер, старший инженер, заместитель директора |
Александр Васильевич Богомаз родился 23 февраля 1961 г. в деревне Гриденки Брянской области. В 1977 г. там же окончил школу.
В 1983 г. окончил Брянский технологический институт (ныне – Брянский государственный инженерно‑технологический университет, БГИТУ) по специальности «инженер-механик».
В 2008 г. защитил диссертацию в Брянской государственной сельскохозяйственной академии (ныне – Брянский государственный аграрный университет) по теме «Сравнительная эффективность технологий возделывания различных сортов картофеля на серых лесных почвах юго-западной части Центрального региона России», получив степень кандидата сельскохозяйственных наук.
Начал трудовую деятельность в 1977 г. на Брянском заводе дорожных машин (ныне – ЗАО «Брянский арсенал») токарем на станках с ЧПУ. С 1983 г. работал в совхозе «Берновичский» Стародубского района Брянской области последовательно на должностях инженера, старшего инженера и заместителя директора.
В 1998-2003 гг. работал главным инженером ПУ «Стародубрайгаз» ОАО «Брянскоблгаз» (ликвидировано, ныне – филиал АО «Газпром газораспределение Брянск»).
В 1998 г. вместе с супругой Ольгой основал крестьянско-фермерское хозяйство «Богомаз О. А.». В 2009-2012 гг. – руководитель крестьянско-фермерское хозяйство «Богомаз». Тогда же занимал должность председателя совета директоров ООО «Картофельный альянс», возглавлял компании «Надежда» и «Брянскагро».
В 2003 г. стал первым заместителем главы администрации Стародубского района Брянской области.
С 2004 по 2009 г. избирался депутатом представительных органов местного самоуправления Стародубского района Брянской области по одномандатным округам. Был главой Меленского сельского поселения – председателем Меленского сельского Совета народных депутатов, а затем депутатом Стародубского районного Совета народных депутатов.
На выборах в Государственную думу в 2007 г. баллотировался от партии «Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь» (ныне – «Справедливая Россия – За правду»), но по итогам голосования мандата не получил.
1 марта 2009 г. участвовал в выборах в Брянскую областную думу как кандидат от партии «Единая Россия» (ЕР) по одномандатному округу № 28. Победил, получив 63,16% голосов избирателей.
В 2011 г. принял участие в праймериз ЕР и Общероссийского народного фронта по отбору кандидатов на выборах в Госдуму, по результатам которых был включен в список ЕР под номером три в региональной группе № 35 от Брянской области. По итогам голосования места в парламенте не получил.
7 ноября 2012 г. Богомазу был передан мандат депутата Андрея Бочарова, который перешел на должность главного федерального инспектора Брянской области. Богомаз входил в комитеты Госдумы по аграрным вопросам, по науке и наукоемким технологиям.
9 сентября 2014 г. был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области, сменив Николая Денина, отправленного в отставку в связи с утратой доверия главы государства. Депутатские полномочия Богомаза были прекращены досрочно 16 сентября.
13 сентября 2015 г. на выборах губернатора Брянской области победил, набрав 79,96% голосов избирателей. 28 сентября вступил в должность.
7 ноября 2019 г. избран секретарем регионального отделения ЕР.
Со 2 августа 2019 г. по 27 января 2020 г. входил в президиум Государственного совета РФ.
На выборах губернатора Брянской области в сентябре 2020 г. переизбрался, набрав 71,7% голосов, в сентябре 2025 г. – с 78,78%.
Является кавалером ордена Дружбы (2021). Поощрен почетной грамотой президента РФ (2018). Отмечен медалью Святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского I степени (2019). Также имеет белорусскую региональную юбилейную медаль «85 лет Гомельской области» (2023).
Женат на Ольге Богомаз, с которой познакомился во время учебы в институте. В браке родились двое сыновей – Михаил и Роман. Оба сына являются выпускниками БГИТУ. Михаил – кандидат сельскохозяйственных наук, защитил диссертацию на тему «Совершенствование элементов ресурсосберегающей сортовой технологии возделывания картофеля на юго-западе Центрального региона России».
В интервью Александр Богомаз подчеркивал, что его главное увлечение – общение с внуками. В свободное время увлекается лыжным спортом.